Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фотографии Мангасаряна неизменно оставались на своем месте с самого начала выставки и вплоть до ее завершения

Дата: 09.12.2010

С 7 по 10 декабря российское агентство международной информации РИА Новости в рамках ежегодного Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) в столице Украины Киеве проводит выставку работ мастеров фоторепортажа из ...

С 7 по 10 декабря российское агентство международной информации РИА Новости в рамках ежегодного Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) в столице Украины Киеве проводит выставку работ мастеров фоторепортажа из стран СНГ, Балтии и Грузии (со всего постсоветского пространства).

На выставке под названием «Светопись» одно из ведущих мест занимало представление уникальных работ талантливого армянского фотографа Рубена Мангасаряна. Из целого ряда выполненных им фотографий две были посвящены Арцаху (армянское название Нагорного Карабаха) и были соответственно подписаны как «Заброшенное сельское кладбище в Мартакертском районе, Армения, 1993» и «Покинутое жителями село в Мартакертском районе, Армения, 1993».

На второй день мероприятия, 8 декабря, за несколько часов до открытия выставки, члены участвующей в Форуме армянской делегации заметили, что надписи на вышеназванных фотографиях довольно грубым образом сорваны. В связи с негодованием представителей армянской делегации организаторы мероприятия обещали восстановить надписи, заменив в них слово «Армения» словом «Карабах». Вскоре надписи были восстановлены в предложенном организаторами варианте и до завершения мероприятия коллекция работ Рубена Мангасаряна была в целости представлена на суд участников Форума.

Развития, которые имели место вокруг работ армянского фотографа, вызвали большой интерес в кругу участников мероприятия.

Кстати, представители азербайджанской делегации заметно нервничали, постоянно делали попытки вынести фотографии с выставки, даже вызвали посла Азербайджана в Украине, но все их старания потерпели фиаско. Несмотря на это, азербайджанские СМИ распространили лживую информацию о том, что фотографии были якобы сняты с выставки и что организаторы принесли свои извинения. При этом азербайджанские медиа умудрились представить Рубена Мангасаряна под именем «Рубен Багдасарян».

Организаторы выставки на месте заверили, что все три факта, представленные средствами массовой информации Азербайджана, не соответствуют действительности: Рубен Багдасарян не является автором фотографий, они с выставки не снимались и прощения тоже никто не просил.

Еще раз подчеркнем, что вышеуказанные фотографии неизменно оставались на своем месте с самого начала выставки и вплоть до ее завершения.

Источник: http://www.panorama.am/ru/culture/2010/12/09/r-mangasaryan/