Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турецкий дипломат: «Азербайджан как государство всегда относился к туркам с недоверием»

Дата: 09.12.2010

Бывший посол Турции в Бельгии Темел Искит заявил, что Азербайджан является единственной страной в мире, которая на самом высоком уровне заявила о недоверии к туркам. В интервью турецкой газете ...

Бывший посол Турции в Бельгии Темел Искит заявил, что Азербайджан является единственной страной в мире, которая на самом высоком уровне заявила о недоверии к туркам. В интервью турецкой газете «Тараф», которое цитируют сайты «gaynar.info» и «musavat.com», Т. Искит заявил, что, несмотря на прекращение со стороны Турции процесса налаживания отношений с Арменией из-за Азербайджана, из публикаций сайта WikiLeaks стало ясно, что в реальности Азербайджан вовсе не настроен дружественно по отношению к Турции.

«И правительство, и МИД Турции хорошо знают свой политический курс в этом вопросе. Я 2-3 года участвовал в переговорах по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Должен сказать, что как государство Азербайджан всегда относился к нам с недоверием, не демонстрировал дружбы и всегда вел двуличную политику против нас, улыбался нам в лицо, но, смотря нам в глаза, не оказывал обещанного содействия»,- заявил турецкий дипломат.

Касаясь лозунга «Одна нация- два государства», турецкий дипломат заявил, что «здесь дело в популизме». «Помните, после развала СССР мы чуть не сошли с ума. В тюркских республиках нам люди говорили, мол «после русских теперь вы пришли?»,- напомнил он настроения, царившие тогда по отношению к Турции в получивших независимость тюркских странах.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/12/09/tamer-iteq/