Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Компания по производству шампиньонов «Бига» инвестировала в Армении 980 тыс. евро

Дата: 09.12.2010

Компания по производству шампиньонов «Бига» осуществила в Армении инвестиции в размере 980 тыс. евро, сказал министр экономики Армении Нерсес Ерицян.

Компания по производству шампиньонов «Бига» осуществила в Армении инвестиции в размере 980 тыс. евро, сказал министр экономики Армении Нерсес Ерицян.

«Перед компанией стоит цель создания 15-ти рабочих мест», - сказал он в четверг ходе правительственного заседания.

Правительство Армении внесло изменения в свое решение от 6-го мая 2010 года, в соответствии с которыми отсрочка выплат по установленному таможенными службами НДС на товары стоимостью выше 300 млн. драмов для компании «Бига» продлена на один квартал.

Как пояснил Ерицян, данное решение было принято потому, что компост для выращивания грибов подлежит импорту в более поздние сроки.

ООО «Бига», которая реализует программу производства шампиньонов, уже завершила строительные работы и установку импортированного оборудования, и сейчас готовится к его предварительным испытаниям.

Согласно пересмотренному по инициативе правительства Армении в апреле 2009 года закону «О налоге на добавленную стоимость» для компаний, ввозящих в Армению товары, новые технологии или оборудование на сумму свыше 300 млн. драмов или инвестиционный пакет которых превышает указанную сумму, на три года откладывается уплата НДС.

Благодаря предоставлению льгот значительно расширяются возможности для частных инвестиций.

Данными льготами воспользовались уже 11 компаний. ($1 – 359,87 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/12/09/22916.html