Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Полиция Баку арестовала студента-оппозиционера и угрожает расправой правозащитнику

Дата: 09.12.2010

Сегодня в столице Азербайджана полиция задержала студента Ульфата Насибова, распространявшего листовки в Бакинском госуниверситете (БГУ), посвященные Международному дню прав человека (10 декабря), сообщает Туран. В листовке было обращение к азербайджанским студентам ...

Сегодня в столице Азербайджана полиция задержала студента Ульфата Насибова, распространявшего листовки в Бакинском госуниверситете (БГУ), посвященные Международному дню прав человека (10 декабря), сообщает «Туран».
В листовке было обращение к азербайджанским студентам в виде вопросов «дорогие студенты, можете ли получить желаемое образование?», «согласны ли вы с взяточничеством и деятельностью руководства университета?», «есть ли у вас место в общежитии?» и прочие.

В листовке содержится призыв собраться вечером 10 декабря на приморском бульваре в Баку и совершить прогулку. После задержания студент был доставлен в Ясамальский районный суд города Баку.

Также сегодня глава общественного объединения Защиты прав и свобод граждан Азербайджана Расим Ализаде подвергся давлению со стороны начальника 14 отделения полиции Сабунчинского района Баку Заура Бадалова. Расим Ализаде рассказал корреспонденту «Турана», что полицейский начальник позвонил ему на мобильный телефон и, используя нецензурную брань, пригрозил арестовать.

Правозащитник считает угрозы вполне серьезными и опасается своего ареста. По этой причине он опасается возвращения домой. В то же время, он заявил, что подает судебный иск против начальника полиции за оскорбления и угрозы и требует в виде моральной компенсации 2,5 млн. манатов. «В связи с угрозами я обратился в МВД, в президентскую администрацию, к омбудсмену и попросил обеспечения своей безопасности», - сказал Ализаде.

Напомним, что в ходе пресс-конференции Расим Ализаде заявил, что власти Азербайджана всячески пытаются стереть со страниц истории имена людей, сыгравших роль в становлении этого государства. 5 месяцев назад снятие плаката Мамеда Эмина Расулзаде власти объяснили необходимостью реконструкции этого плаката, однако он до сих пор не восстановлен. «Власти на самом деле игнорируют роль этой личности, что является оскорблением для азербайджанского народа»,- заявил тогда Р. Ализаде. Именно эту пресс-конференцию правозащитник считает причиной нападок со стороны полиции.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2010/12/09/baku-arrest/