Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Transparency International: Меньше всего взяток в СНГ платят в Армении, а больше всего – в Азербайджане

Дата: 09.12.2010

Международная организация Transparency International провела социологический опрос в 86 странах мира для выявления уровня коррупции в них. Согласно информации размещенной на сайте организации, в опросах приняли участие более 90 тысяч ...

Международная организация Transparency International провела социологический опрос в 86 странах мира для выявления уровня коррупции в них. Согласно информации размещенной на сайте организации, в опросах приняли участие более 90 тысяч человек.

Согласно данным Transparency International Армения является наименее коррумпированной страной в СНГ. Так, в 2010 году количество граждан Армении дававших взятки составило 22%, в то время как в других странах СНГ дела обстоят несколько хуже.

В России взятки давали 26% граждан, в Белоруссии - 27%, в Украине – 34%, в Молдове – 37%. Наиболее коррумпированной страной СНГ оказался Азербайджан – 47% жителей этой республики давали взятки в 2010 году.

Армения, наряду с Венгрией, Македонией и Румынией попала в группу стран со средним уровнем коррупции. Азербайджан, наряду с Ганой, Мексикой, Пакистаном и Замбией и др. странами попал в группу стран с уровнем коррупции выше среднего. При этом от попадания в группу с высоким уровнем коррупции Азербайджан отделяет всего 3%.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/09/transparensy-international/