Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Эрдоган: Турция выступает против политизации Армянского вопроса

Дата: 09.12.2010

«В парламентах разных стран этот вопрос ставится на голосование, а те, кто голосует, не в курсе данного вопроса», - считает турецкий премьер.

Турция выступает за то, чтобы Армянский вопрос обсуждался с точки зрения права и истории, и Анкара против его политизации. Об этом, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском. Польский журналист задал турецкому премьеру вопрос: «Был ли на встрече обсужден вопрос армянской резни? Возможно ли вступление Турции в ЕС без решения Армянского вопроса?»

Эрдоган в ответ заметил, что в парламентах разных стран этот вопрос ставится на голосование, а те, кто голосует, не в курсе данного вопроса. «Это относится и к США. Мы хотим, чтобы в отношении этого вопроса в будущем Польша руководствовалась правом и историческими документами. А что касается вступления Турции в ЕС, то в главах переговорного процесса подобного отдельного раздела нет», - сказал он, пишет турецкая газета Cumhuriyet.

19 апреля 2005 года cейм Польши единогласно признал Геноцид армян.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/58187/