Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Черный трансплантолог» рассказал подробности незаконных операций по изъятию органов в Баку

Дата: 09.12.2010

Завотделением трансплантологии Института им. Шалимова в Украине Владислава Закордонца и двух его коллег-анестезиологов, прозванных СМИ черными трансплантологами за незаконные операции по изъятию внутренних органов в Баку, арестовали в октябре. Заместитель ...

Завотделением трансплантологии Института им. Шалимова в Украине Владислава Закордонца и двух его коллег-анестезиологов, прозванных СМИ «черными трансплантологами» за незаконные операции по изъятию внутренних органов в Баку, арестовали в октябре. Заместитель главы МВД Украины Василий Фаринник считает, что работа украинских медиков в Баку — противозаконна. Кроме того, утверждает замминистра, «часть операций проводили в Институте им. Шалимова». Это противоречит заявлениям директора Института Юрия Поляченко, пишет «Сегодня.ua».

При этом сам Закодонец в интервью украинскому изданию заявил, что у него был официальный контракт с клиникой Азербайджанского университета (сам контракт изъяли при обыске) и подчеркнул, что в обязанности украинских врачей не входило ничего, кроме выполнения самих операций, они не подбирали мы ни доноров, ни реципиентов. «Насколько я знаю, в Минздраве Азербайджана была специальная комиссия, которая и решала эти вопросы»,- заявил В. Закодонец.

«Когда в клинике намечалась операция, нам сообщали и присылали билеты: либо в электронной форме, либо курьером. В институте я на время поездки в Баку оформлял отпуск - либо очередной, либо за свой счет. В Баку нас встречали представители клиники. Потом везли или в отель, или сразу в клинику»,- рассказал «черный трансплантолог».

По словам врача, операцию назначали на тот же день или на следующий. Сначала донорский этап - изъятие почки, потом трансплантация. Но надо это сделать в один день, ибо чем короче период, когда почка в холодильнике, тем лучше. Потом 5 дней врачи налюдали за прооперированными клиентами, и если все нормально улетали. Пациент тоже на 5-7-е сутки возвращался на родину.

«Пересаживали мы в Баку исключительно почки. Действовал контракт около года, первый раз мы туда полетели в мае 2009 года. Сколько операций провели, точно не скажу, но когда сотрудники правоохранительных органов называют два десятка, это близко к правде (хотя допрашивают меня пока по трем эпизодам). Донорство, повторю, в Азербайджане не запрещено, единственное условие - чтобы пересаживаемый орган не был предметом купли-продажи. То есть донорство должно быть безвозмездным. Однако насколько я знаю, наши доноры (они все из Западной Украины) размещали в интернете объявления именно о продаже почек и получили в итоге по 10 000 долларов за орган. Во всяком случае, они это утверждали на допросах»,- рассказал врач.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2010/12/09/baku-transplatolog/