Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Реагирование на кризисные ситуации обсудят в Москве министры ОДКБ

Дата: 09.12.2010

Пакет документов о порядке реагирования на развитие кризисных ситуаций будет представлен в четверг в Москве на совместном заседании совета министров иностранных дел, совета министров обороны и комитета секретарей советов безопасности государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации.

"Принятие соответствующих нормативно-правовых документов позволит государствам-членам ОДКБ более эффективно и оперативно реагировать на развитие кризисных ситуаций", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, на заседании будут рассмотрены всего три пакета документов, в частности, совершенно новый - Положение о порядке реагирования на кризисные ситуации Организации договора о коллективной безопасности. Также будет обсуждаться повестка дня очередной сессии совета коллективной безопасности ОДКБ, проекты документов по вопросам повышения эффективности системы кризисного реагирования, статуса сил и средств системы коллективной безопасности, военно-экономического сотрудничества. Кроме того, будут рассмотрены проекты документов, регламентирующих деятельность организации в сфере военного и военно-технического сотрудничества, информационной безопасности и других направлений.

В числе рассматриваемых документов - проекты соглашений, определяющих статус и использование Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в условиях проведения тех или иных операций.

"Заложенные нормы позволят регулировать вопросы пересечения границы и размещения их в других государствах, предоставление возможных услуг и снабжения этих сил принимающей стороной, куда подразделения КСОР направляются для проведения каких-либо операций по решению Совета коллективной безопасности ОДКБ", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, изменения были подготовлены после трагических событий в Киргизии в соответствии с договоренностями, достигнутыми на неформальной встрече глав государств-членов ОДКБ в Ереване 20 августа 2010 года.

В июне 2010 года в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные столкновения между исторически проживающими здесь узбеками и киргизами, сопровождавшиеся погромами и массовыми убийствами. В результате погибли, по меньшей мере, 400 человек, разрушены около 3 тысяч жилых домов и административных зданий, без крыши над головой остались несколько десятков тысяч человек. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/defence/20101209/42357803.html