Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Членство Армении в Соглашении ВТО стало серьезным достижением – Минфин

Дата: 08.12.2010

Членство Армении в Соглашении о госзакупках ВТО является существенным достижением для республики, считает министр финансов Армении Тигран Давтян.

«Накануне было принято решение о присоединении Армении к Соглашению о госзакупках ВТО. Это серьезное достижение для Армении. Процесс присоединения длился 10 лет и вместе с Арменией еще ряд стран претендовали на членство в Соглашении. Всего в настоящее время в соглашении участвуют 46 стран, а Армения стала первой из стран СНГ, ставшая участницей соглашения», - сказал министр в среду во время правительственного часа в парламенте Армении.

Как заметил Давтян, принятию подобного решения в значительной степени способствовала положительная динамика последних недель, в частности последний визит премьер-министра Армении в Брюссель, во время которого были разрешены многие неурегулированные вопросы.

Министр сообщил, что в связи с членством Армении в Соглашении о госзакупках ВТО будет пересмотрено национальное законодательство, действующее в сфере, и оно будет приведено в соответствие с международными стандартами.

Как отметил Давтян, участие Армении в Соглашении предоставит возможность местным компаниям на равных условиях участвовать в процессе госзакупок за рубежом, повысит авторитет республики.

«Надеюсь, что вскоре закон «О госзакупках» будет пересмотрен в парламенте Армении. Это позволит существенно улучшить ситуацию, снизить коррупционные риски», - сказал министр.

На заседании Комитета государственных закупок Всемирной торговой организации в Женеве единогласно было принято решение о членстве Армении в Соглашении о госзакупках ВТО.

Членство в Соглашении предоставит армянским производителям возможность принять участие в организуемых в 45 странах процессах госзакупок на равных правах с производителями этих стран, что будет способствовать расширению производства и поиску новых рынков сбыта для армянских производителей.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/12/08/22897.html