Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Карабаха поздравил соотечественников с 17-летием провозглашения НКР

Дата: 01.09.2008

Премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян направил в понедельник поздравительное послание карабахскому народу в связи с государственным праздником - 17-летием провозглашения Карабаха.

«Поздравляю Вас с нашим главным национальным праздником – провозглашением Нагорно-Карабахской Республики», - говорится в поступившем в понедельник в агентство «Новости-Армения» послании главы карабахского правительства.

Он отметил, что 17 лет назад - с принятием декларации 2 сентября 1991 года, для Арцаха начался новый период, который соответствует духу свободолюбивого карабахского народа, стремящегося жить достойно. По словам премьер-министра, для арцахцев путеводной точкой стало сохранение национальной самобытности и единства.

«Прошедшие годы независимости показали, что для решения национальных первоочередных задач мы способны показать миру наши наилучшие возможности, сплотиться и защитить свободу нашей страны, а также добиться дальнейшего процветания Арцаха», - говорится в послании.

В поздравлении Арутюняна отмечается, что обретение независимости позволило продемонстрировать достижения армян Арцаха, которые, действительно, имеют беспрецедентное историческое значение.

«Налицо также новые проблемы, из-за которых сохраняется напряженность среди карабахских граждан. В настоящее время государство и власти Арцаха осуществляют ряд актуальных программ с целью улучшения социально-экономической ситуации в НКР и значительного повышения уровня жизнедеятельности наших граждан», - говорится в послании.

Премьер выразил уверенность, что в недалеком будущем Нагорный Карабах будет признан со стороны международного сообщества, и перед карабахским народом откроются новые пути для прогресса и реализации национальных чаяний.

«На нашем пути к независимости нас во многом поддерживают наши соотечественники в Армении и Диаспоре, всестороннее содействие которых помогает нам двигаться вперед более решительно и непреклонно», - отмечается в послании.

«Желаю Вам всего хорошего, энергии и оптимизма. Независимость – это тот путь, который приведет нас к осуществлению наших заветных чаяний. Перед Арцахом открывается многообещающее будущее», - говорится в послании премьер-министра НКР.

2 сентября 1991 года в Степанакерте состоялась совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумянского районного Советов, которая на основе всенародного волеизъявления приняла Декларацию о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики в границах НКАО и Шаумянского района.