Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр обороны Армении поздравил первокурсников училища имени Мелконяна с 1 сентября

Дата: 01.09.2008

Министр обороны Армении Сейран Оганян в понедельник поздравил первокурсников военно-спортивного училища имени Монте Мелконяна с Международным днем знаний.

Министр обороны РА Сейран Оганян

«От имени Министерства обороны и от меня лично поздравляю вас с началом нового учебного года», - сказал глава армянского оборонного ведомства на встрече с курсантами

По словам Оганяна, в истории армянского народа знания и вера, школа и церковь занимали особое место и «помогли нашему народу занять достойное место в мире среди других наций».

По словам министра, что новейшая история Армении доказала, что человек, владеющий знаниями, непобедим.

При этом он отметил, что для первокурсников военного училища сегодня - особый день, так как солдату, помимо знаний, необходимо приобрести военные навыки.

«Специальность военнослужащего очень важна для Армении, так как именно они обеспечивают безопасное существование нашего народа», - подчеркнул Оганян.

Министр сказал, что хорошие специалисты укрепят армянскую армию, которая является одной из самых хорошо подготовленных армий в регионе и с достоинством выполняет свою основную миссию по охране границ и обеспечению безопасной жизни народа.

В свою очередь, начальник Военно-спортивного училища имени Монте Мелконяна, подполковник Виталий Восканян отметил, что за прошедшие годы это учреждение стало основной кузницей солдат, готовых к преданному служению родине и народу. 

«Дорогие ученики, вам следует осознать, что поступив в училище, которое носит имя национального героя, вы должны испытывать гордость и проявлять ответственное отношение к учебе», - сказал он.

По словам Восканяна, в училище созданы все условия для подготовки качественных специалистов. «С вами связано будущее нашей страны и надеюсь, будете достойно выполнять заветы Монте Мелконяна», - добавил он, обращаясь к курсантам

В 2008-2009 учебном году в военно-спортивное училище имени Монте Мелконяна поступило 100 курсантов. По окончании училища его выпускники смогут поступить в ереванский военный институт имени Вазгена Саркисяна, или отправиться учиться в вузы Греции и России.

Военно-спортивное училище им. Монте Мелконяна было создано в 1983 году как республиканская специальная вечерняя школа с военным уклоном. В 1992 году на ее базе было создано военно-спортивное училище, которое с 1993 года носит имя легендарного героя карабахской войны Монте Мелконяна.

С 1997 года училище является учебным комплексом под ведомством министерства обороны. Цель училища - посредством обучения военным знаниям и навыкам, а также благодаря физической подготовке поспособствовать вступлению молодежи в самостоятельную жизнь и поступлению в военные учебные заведения страны.  /Новости-Армения/