Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване обсуждают вопросы кибербезопасности

Дата: 08.12.2010

В Ереване стартовала конференция по вопросам кибербезопасности, которая организована отделом ЕС по борьбе с терроризмом совместно с ереванским офисом ОБСЕ.  Предметом обсуждения специалистов в течение двух дней станут пути всеобщего усиления ...

В Ереване стартовала конференция по вопросам кибербезопасности, которая организована отделом ЕС по борьбе с терроризмом совместно с ереванским офисом ОБСЕ.

Предметом обсуждения специалистов в течение двух дней станут пути всеобщего усиления кибербезопасности, угрозы и риски использования интернета для террористических целей и киберпреступности.

Представитель структуры ОБСЕ по борьбе с терроризмом Димитар Джальнев представил актуальные вызовы и проблемы, которые возникают параллельно с развивающимися технологиями. Он отметил, что параллельно развитию технологий возрастают возможности кибер-террористов.

“Кибер-преступники учатся друг у друга, и часто действуют сообща”, - отметил Джальнев, добавив, что страны ОБСЕ имеют специальные договоренности для того, чтобы противостоять данным явлениям.

Он представил проделанную на сегодняшний день работу ОБСЕ. По словам эксперта, деятельность ОБСЕ претерпела изменения параллельно с эволюцией угроз, и если раньше основной акцент делался на борьбе с интернет-терроризмом, то в последнее время на повестке стоит вопрос более комплексного подхода к кибербезопасности.

“Угрозы киберпространства могут быть уменьшены благодаря комплексному подходу, который может обеспечить Национальная безопасность, заблокировав доступ террористов к интернету, но, в то же время, обеспечив возможность людей свободно пользоваться интернетом”, - сказал он. По его оценке, подобный подход уже дает ощутимые результаты.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/08/conference/