Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении пожелал учащимся и педагогам новых достижений в 2008-2009 учебном году

Дата: 01.09.2008

Президент Армении Серж Саргсян поздравил всех учащихся и педагогов страны с Международным днем знаний, пожелав им новых достижений и результатов в 2008-2009 учебном году.

«Дорогие школьники и студенты, уважаемые педагоги и родители, поздравляю всех вас с 1 сентября. Стремление к новым знаниям и образованию стало чертой национального характера», - говорится в послании главы государства, предоставленном агентству «Новости-Армения» его пресс-службой.

Президент отметил, что сегодня в важный для страны период, государству и обществу суждено укрепить систему ценностей сферы образования, укоренить уважение по отношению к педагогам и представителям научного сословия, а также любыми средствами содействовать становлению общества, основанного на образовании и науке.

Глава государства особо поздравил первоклассников и студентов, которые в новом учебном году поступили в высшие учебные заведения. «Надеюсь, что годы учебы станут для граждан Армении важным этапом в процессе развития их способностей, приобретения новых знаний и навыков, и в результате в нашей стране будут жить образованные и патриотичные граждане», - говорится в послании.

В 85 государственных и негосударственных университетах и 11 филиалах вузов в Армении обучается около 100 тысяч студентов, из которых 10 тысяч поступили в университет в 2008 году. 1450 общеобразовательных школ республики примут в 2008 году 435,5 тысячи учеников, в том числе около 32,5 тысячи первоклассников.