Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министерство здравоохранения разрабатывает программу обязательного медицинского страхования

Дата: 08.12.2010

Министерство здравоохранения Армении планирует представить правительству программу об обязательном медицинском страховании. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель государственного агентства здравоохранения министерства здравоохранения Армении Ара Тер-Григорян.  По его словам, если исследования ...

Министерство здравоохранения Армении планирует представить правительству программу об обязательном медицинском страховании. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель государственного агентства здравоохранения министерства здравоохранения Армении Ара Тер-Григорян.

По его словам, если исследования будут завершены, то программа будет представлена до конца текущего года. “Мы серьезно относимся к этому, поскольку если будет внедрена непродуманная программа, то в дальнейшем будет очень сложно восстановить доверие граждан к данному процессу”, - отметил он.

По словам представителя министерства, поставлена задача не провалить программу обязательного медицинского страхования, поскольку восстановить ее потом будет очень сложно. Тер-Гриогорян сообщил, что подобную ошибку уже совершили несколько стран, в частности, Грузия, где процесс страхования был приостановлен, затем вновь возобновлен, но по такой схеме, которую министерство здравоохранения Армении никогда не применит.

Глава агентства сообщил, что в этом вопросе министерство сотрудничает с Центральным банком. Он также добавил, что в стране есть добровольное медицинское страхование, но его объемы неудовлетворительны.

Источник: http://www.panorama.am/ru/health/2010/12/08/health/