Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Проблемы демографии и занятости будут приоритетами Минсоца Карабаха в 2011 году – министр

Дата: 08.12.2010

Улучшение демографической ситуации в Нагорном Карабахе, смягчение социальной поляризации и решение проблемы занятости останутся в 2011 году основными приоритетами деятельности Министерства соцобеспечения НКР, заявила в парламенте глава ведомства Нарине Асцатрян.

Накануне в ходе обсуждения проекта госбюджета НКР 2011 года в парламенте Карабаха, она сообщила, что отчисления на социальную сферу в будущем году увеличатся более чем на 744 миллионов драмов (около 2 миллионов долларов).

«Рост расходов, в основном, обусловлен повышением размеров социальных выплат, выдаваемых заинтересованным лицам в рамках определенных программ, а также реализацией новых программ, носящих характер социального содействия», - отметила Асцатрян.

Министр сообщила, что предусмотрены изменения в системе государственных пособий. «Согласно действующему порядку, размеры пособий в Шаумянском и Кашатагском районах различались, так что в наступающем году будет действовать всеобщая система пособий», - сказала Асцатрян.

Кроме того, по ее словам, увеличится размер государственных пособий, выдаваемых детям инвалидов второй группы и лицам, опекающих ребенка до двух лет. В 2011 году продолжится программа по стимулированию рождаемости в республике, в частности, предоставление единовременного пособия, открытие вкладов, строительство жилья для семей, имеющих шесть и более детей, а также увеличится размер пособия для неработающих беременных женщин.

Глава Минсоца НКР заявила, что в 2011 году неизменным останется размер выдаваемой основной пенсии, который с 1 ноября 2010 года составляет 10,5 тысячи драмов (30 долларов), вместо прежних 8 тысяч (около 22 долларов), а также предусмотрен рост размера базовой пенсии, который будет приравнен к размеру основной пенсии.

«В 2011 году размеры страховых и социальных пенсий в среднем составят, соответственно, 29,3 тысячи драмов (более 80 долларов) и 13,7 тысячи драмов (около 38 долларов), вместо 26,5 тысячи драмов (почти 74 доллара) и 10,4 тысячи драмов (около 28,8 доллара) в 2010 году», - сообщила Асцатрян.

По ее словам, в наступающем году помимо прежних программ, таких как интеграция инвалидов и обеспечение детей-сирот обустроенными квартирами, будут реализованы и новые проекты.

«С целью расширения социального обслуживания одиноких престарелых и инвалидов будет запущена новая программа по обслуживанию и оказанию содействия на дому одиноким престарелым людям, инвалидам и членам необеспеченных семей. На реализацию этой программы предусмотрено около 25 миллионов драмов (почти 70 тысяч долларов), в нее вовлечено порядка 330 заинтересованных лиц», - отметила министр.

Глава Минсоца Карабаха сообщила также, что будет реализована программа по оказанию материального содействия инвалидам с целью обеспечения самозанятости. «На осуществление данной программы предусмотрено 19 миллионов драмов (около 52,8 тысячи долларов)», - сказала Асцатрян.

По приведенным министром данным, уровень безработицы в республике в 2010 году составил 5,7%. Она отметила, что в наступающем году будут предприняты шаги по обеспечению тенденции ее снижения, причем, в 2011 году размер пособия по безработице увеличится на 1500 драмов (более 4 долларов).

Источник: http://www.newsarmenia.ru/karabah/20101208/42357199.html