Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Стратегической задачей СМИ стала подготовка журналистов нового типа - главред РИА Новости

Дата: 08.12.2010

Бурное развитие информационных технологий ставит перед СМИ задачу подготовки журналистов нового типа, умеющих использовать все технические новшества, отметила главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, выступая на открытии организованного агентством Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) в Киеве в среду.

"Модернизируется сама профессия журналиста, стираются грани между разными типами носителей информации, разными технологическими платформами. Стратегической задачей СМИ становится подготовка нового типа журналиста - так называемого журналиста поколения компьютера, а также повышение квалификации и переподготовка традиционных журналистов", - сказала Миронюк.

"РИА Новости как крупнейшее и единственное в России мультимедийное агентство одним из первых ощутило потребность в необходимости воспитания универсальных кросс-медиа журналистов", - отметила она, добавив, что РИА Новости готово делиться с коллегами опытом в этой сфере.

На форуме, который проходит в Киеве, собрались около 300 руководителей СМИ из стран СНГ, Балтии и Грузии - руководители информационных структур, главные редакторы ведущих газет и журналов, гендиректоры крупнейших теле- и радиокомпаний, а также известные журналисты и международные эксперты. Представители медиасообщества обсудят проблемы информационного взаимодействия в европейско-азиатском регионе: развитие мультимедийных технологий и переход на цифровые носители, конвергенцию СМИ, конкуренцию между традиционными медиа и обладателями новых платформ, феномен социальных сетей.

"Форум задумывался как возможность открыто и честно говорить о проблемах в сфере медиа - от технологических до политических", - отметила руководитель РИА Новости.

Миронюк сожалеет, что президент Украины Виктор Янукович отменил участие в форуме из-за плотного графика. Руководитель РИА Новости напомнила, что участие президента России Дмитрия Медведева в ФЕАМ в 2009 году стало толчком для решения проблемы авиасообщения между Россией и Грузией.

"Готовность власти к диалогу со средствами массовой информации говорит о ее современности, открытости и, если хотите, демократичности", - отметила Миронюк.

Главный редактор РИА Новости выразила надежду, что в следующем ФЕАМ, который пройдет в 2011 году, будут участвовать также руководители СМИ, журналисты и блогеры из стран Восточной Европы, которые сталкиваются с теми же проблемами, что и их коллеги из стран СНГ.

Миронюк сообщила также, что в 2011 году, накануне 70-летия РИА Новости, агентство организует ряд встреч с крупнейшими мировыми философами, идеологами и специалистами в сфере медиа.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/sng1/20101208/42357125.html