Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Карабаха подписал указы о присуждении почетных званий к 17-летию НКР

Дата: 01.09.2008

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян подписал в субботу указы о награждении и присуждении почетных званий в связи с 17-летием провозглашения Нагорно-Карабахской Республики.

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в Главном информационном управлении аппарата президента НКР, за исключительную отвагу и личную храбрость в деле защиты Родины орденом «Боевой крест» второй степени награждены Гагик Мартиросян и Ким Мкртчян.

Ордена «Месроп Маштоц» удостоены за выдающийся вклад в развитие экономики НКР Карен Багдасаров, Барсег Бегларян и Левон Айрапетян, а также Арпат Аванесян - за неоценимые заслуги в области развития науки и образования НКР.

За личную отвагу, проявленную в ходе боевых действий при защите Родины, медали «За мужество» удостоены 63 человека, из которых 32 посмертно.

273 человека, из коих 13 посмертно, получили медаль «За боевые заслуги» - за успешное которых боевых задач, а также за обеспечение боеготовности войск и мужество, проявленное при защите государственных границ.

Медалью «Вачаган Барепашт» («Вачаган Благочестивый») награждены Елена Багян, Джуля Галстян, Анастас Григорян, Мариета Хондкарян, Андраник Цатрян (посмертно), Армо Мирзоян и Рена Сейранян - за заслуги в области развития здравоохранения и высокую профессиональную деятельность, а также актер Степанакертского государственного драматического театра имени Ваграма Папазяна Каджик Арутюнян – за большой вклад в развитие искусства.

21 активист Арцахского национально-освободительного движения, в том числе четверо посмертно, награждены медалью «Благодарность». Аналогичную награду за большой вклад в развитие науки и образования НКР получили - доктор наук, профессор, зампредседателя Международной ассоциации строительных вузов, председатель совета Ереванского государственного архитектурно-строительного университета Арестик Бегларян; доктор наук, профессор, академик Академии сельского хозяйства Армении, заведующий кафедрой растениеводства и овощеводства Микаел Гюлхасян; доктор наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии Ереванского государственного медицинского университета Драстамат Худавердян; доктор наук, профессор, академик-секретарь отделения естественных наук Национальной Академии Наук Армении Вилен Акопян; доктор наук, профессор, действительный член НАН Армении и Международной инженерной академии Юрий Саркисян.

Медалью «Благодарность» также награжден президент благотворительной организации «Сотрудничество Французской протестантской церкви и Армении» Самвел Саакян.

За профессионализм, проявленный в области развития печатной прессы, радио и телевидения, почетное звание «Заслуженный журналист НКР» присуждено Нвард Авакян, звания «Заслуженный деятель культуры НКР» за большие заслуги в области развития культуры и высокий профессионализм удостоен Слава Саркисян.

За высокий профессионализм и деятельность, а также большой вклад в развитие искусства  почетное звание «Заслуженный артист НКР» присвоено артистам Степанакертского государственного драматического театра имени Ваграма Папазяна Армеле Аракелян, Армиде Габриелян, Самвелу Еврияну и директору поп-фольк ансамбля “Вернатун” Тиграну Мкртчяну.