Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Израиль вооружает Азербайджан против Ирана... и Армении?

Дата: 07.12.2010

Израиль и Азербайджан оба считают Иран главной угрозой нацбезопасности и активно сотрудничают в военной сфере, о чем говорится в секретных телеграммах американских дипломатов, опубликованных Wikileaks.

Израиль и Азербайджан оба считают Иран главной угрозой нацбезопасности и активно сотрудничают в военной сфере, о чем говорится в секретных телеграммах американских дипломатов, опубликованных Wikileaks. "В сентябре 2008 года Азербайджан без лишнего шума подписал с израильским Министерством обороны большое соглашение, позволяющее трем местным компаниям поставлять минометы, боеприпасы, реактивную артиллерию и оборудование связи. Компания Soltam получила контракт на поставку минометов и боеприпасов, Tadiran Communications предоставит устройства связи, а Israeli Military Industries обеспечит ракеты. Она предлагает широкий спектр реактивной артиллерии, способы модернизации старых советских 122-миллиметровых систем "Град" (БМ-21), комплексы наведения для 122-300-миллиметровых ракет и средства запуска для 300-миллиметровых ракет.

Точно неизвестно, что купили азербайджанцы, известно лишь, что сделка была заключена на сотни миллионов долларов. Азербайджан уже получил от Israeli Military Industries 122-миллиметровую систему залпового огня Lynx, смонтированную на тяжелых "Камазах 63502", - говорится в одной из телеграмм.

В другом документе говорится о создании Азербайджаном совместного предприятия с израильской компанией по производству беспилотных самолетов, при этом 51% акций в предприятии принадлежит Азербайджану. "Айсберг, который на девять десятых скрыт от посторонних глаз", - так, согласно цитате одного из дипломатов, президент Азербайджана Ильхам Алиев охарактеризовал отношения своей страны с Израилем, так как Баку приходится балансировать между военным партнерством и принятыми обязательствами в Организации Исламской Конференции.

"Поэтому Азербайджан не разместил посольство в Израиле, покорно (хоть и слабо) критикует Израильские военные операции в Палестине и Ливане, а на международной арене поддерживает линию ОИК, всячески стараясь не вызвать гнева Ирана", - говорится в документах, опубликованных WikiLeaks.

Отметим, что Азербайджан участвует в конфликте с Арменией вокруг Нагорного Карабаха. Президент Алиев перманентно озвучивает угрозы решить конфликт военным путем.

Источник: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1354226.html