Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении разаработана мощная система оценки текущих рисков землетрясения

Дата: 07.12.2010

Хорошие погодные условия не могут стать причиной землетрясения, заявил сегодня на пресс-конференции начальник Национальной сейсмической службы Армении Альваро Антонян.  По его словам, землетрясения являются следствием геологических процессов, протекающих на глубине 5-25 ...

Хорошие погодные условия не могут стать причиной землетрясения, заявил сегодня на пресс-конференции начальник Национальной сейсмической службы Армении Альваро Антонян.

По его словам, землетрясения являются следствием геологических процессов, протекающих на глубине 5-25 км, и температура воздуха не может оказать влияние на геологические процессы.

А.Антонян сообщил, что в сейсмически активных зонах Армении слабые землетрясения происходят практически каждый день, в этом году зарегистрировано 33 слабых землетрясения, беспокойство специалистов вызвали лишь землетрясение в Джермуке и Гарни.

По словам А. Антоняна, вопрос прогнозирования землетрясений пока не решен во всем мире. “Сегодня никто не может точно сказать, где, когда и с какой силой произойдет землетрясение”, - сказал он.

Начальник сейсмической службы отметил, что Армения является одной из передовых стран в плане оценки текущих сейсмических рисков. “Мы разработали мощную систему оценки текущих рисков”, - заверил он.

Он сообщил, что для Армении разработана концепция сейсмической безопасности, в соответствии с этим разработана стратегия обучения органов управления и населения.


Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/12/07/earthquake-1/