Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Друг Азербайджана в британском парламенте Майкл Хэнкок замешан в шпионском скандале

Дата: 06.12.2010

В Лондоне разгорелся очередной скандал в связи с разоблачением российской разведчицы Катерины Затуливерер. Эта 25-летняя девушка оказалась помощницей члена палаты общин британского парламента от правящей Либерально-демократической партии Майкла Хэнкока и ...

В Лондоне разгорелся очередной скандал в связи с разоблачением российской разведчицы Катерины Затуливерер. Эта 25-летняя девушка оказалась помощницей члена палаты общин британского парламента от правящей Либерально-демократической партии Майкла Хэнкока и шпионила за ядерными секретами Англии, пишет «Туран».

Примечательно, что в последние годы Хэнкок активно лоббирует и интересы официального Баку, часто бывает в Азербайджане в качестве наблюдателя на выборах и в составе различных делегаций. В частности, он был наблюдателем ПАСЕ по время мартовского референдума 2009 года в Азербайджане и дал ему высокую оценку, хотя речь шла об отмене демократических ограничений на два срока президента и др.

Однако, еще более интересно то, что раньше Хэнкок сильно критиковал Азербайджан в том же ПАСЕ. Так, на памятной сессии в январе 2006 года, когда решался вопрос о признании полномочий азербайджанских депутатов, Хэнкок заявил: «простив в этом зале Азербайджан, последовательно фальсифицирующий выборы, мы спустили планку Совета Европы.

Если мы прощаем Азербайджан, то почему лишаем Беларусь мандатов ПАСЕ?» - спросил Хэнкок. Однако через пару лет и Хэнкок удивительным образом сменил свою позицию на 180 градусов и вдруг стал членом группы поддержки Азербайджана в Британском парламенте. Не зря говорят: кто платит, то и заказывает музыку, пишет «Туран».

Также сегодня бывшие азербайджанские дипломаты признались в том, что передавали по своей линии различную информацию в центр. «Согласно дипломатической этике, межгосударственные переговоры считаются секретными и остаются тайными в течение 25 лет»,- заявил бывший госсоветник по вопросам внешней политики Азербайджана Вафа Гулузаде, комментируя публикации секретных докладов американской дипломатии на сайте Wikileaks.

Бывший посол Азербайджана в Иране Насиб Насибли в свою очередь подтвердил, что, будучи послом в Иране, также передавал в Азербайджан рапорты о ситуации в Иране, о происходящих там процессах и переговорах, сообщает «Туран».

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/12/06/spy-skandal-turan/