Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Круглый стол о ситуации на Южном Кавказе и перспективах признания Карабаха прошел в Степанакерте

Дата: 30.08.2008

Круглый стол на тему «Ситуация на Южном Кавказе и перспективы международного признания Нагорно-Карабахской республики» с участием представителей политических сил Карабаха прошел в пятницу в парламенте республики.

Герб НКР

Как заявил журналистам председатель постоянной комиссии Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики по внешним сношениям, глава парламентской фракции «Демократия» Ваграм Атанесян, участники мероприятия представили свои мнения и оценки в связи со сложившейся ситуацией, анализы геополитического и политического характера.

«В результате обсуждений политические силы пришли к тому выводу, что серьезность ситуации заставляет Нагорно-Карабахскую Республику вести более активную внешнюю политику, включая также внешние пропагандистские работы», - отметил он.

При этом Атанесян отметил, что с целью конкретизации дальнейших шагов политические силы согласились провести в ближайшие дни очередное обсуждение с участием министра иностранных дел НКР и политических сил республики, что послужит основой для дальнейших решений на уровне парламента или президента в рамках обсуждаемого вопроса.

«До проведения второго обсуждения в комиссии по внешним сношениям мы должны обобщить и скоординировать мнения, озвученные в ходе круглого стола, чтобы подготовить почву для более обширного обсуждения с участием министра иностранных дел», - сказал Атанесян.

Карабахский депутат сообщил, что парламент Карабаха выступит с соответствующим заявлением по поводу признания независимости Абхазии и Южной Осетии, за которым последует акт, который будет принят со стороны исполнительной власти республики.