Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Объем товарооборота между Арменией и Россией в 2010 году может вернуться к докризисному уровеню – ТПП России

Дата: 06.12.2010

Объем товарооборота между Арменией и Россией в 2010 году может вернуться к докризисному уровеню, сказал вице-президент Торгово-промышленной палаты России Георгий Петров.

«2009 год был очень непростым, правда, надо признать, что товарооборот России с Арменией сократился намного меньше, чем со многими другими странами-партнерами. Есть все основания полагать, что в этом году мы вернемся на ранее достигнутый уровень, хотелось бы верить, что мы превысим уровень докризисного 2008 года», - сказал он в понедельник, выступая на армяно-российском бизнес-форуме контактов и инвестиций.

По данным Национальной статистической службы Армении, внешнеторговый оборот Армении с Россией за 2009 год сократился на 14,9% по сравнению с 2008 годом и составил $901,4 млн. При этом внешнеторговый оборот Армении с Россией за 2008 год составил $1059,3 млн.

В этой связи петров подчеркнул также, что миллиардный объем торговли – это тот минимум, с которого можно было бы стартовать дальше.

«Кризис показал самое главное – если будет сохраняться нынешняя структура нашей торговли, мы всегда будем подвержены колебаниям мировой конъюнктуры, поэтому эту структуру нужно менять и совершенствовать», - сказал он, отметив также необходимость перехода на инновационный путь развития торгово-экономического сотрудничества двух стран.

По словам Петрова, по многим приоритетным направлениям Армения определена для России как перспективная страна, «с которой мы вместе будем реализовывать развитие в области ядерных технологий в мирных целях, ИТ-технологий, фармацевтики, сельского хозяйства».

Отметив, что определенные перспективы в развитии сотрудничества Россия связывает с формированием Таможенного союза России с Беларусью и Казахстаном, вице-президент ТПП РФ подчеркнул, что «это союз не против кого-то».

«Мы убеждены, что формирование Таможенного союза создаст единую синергию и позволит нам расширять сотрудничество, торговый и инвестиционный обмен и с другими партнерами СНГ более динамично», - сказал Петров.

Внешнеторговый оборот Армении с Россией за январь-октябрь увеличился на 10,6% по сравнению с январем-октябрем 2009 года и составил 793,3 млн. долларов США.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/economy/20101206/42355455.html