Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Виктор Кривопусков: Армения, как и другие страны СНГ, делает первые шаги на пути коммерциализации научных разработок

Дата: 06.12.2010

В Ереване обсуждаются вопросы модернизации экономики на инновационной основе.

Российско-армянский семинар «Инновационная политика и коммерциализация результатов научной деятельности» начал свою работу в Ереване. В рамках мероприятия ведущие российские ученые обсудят вместе с представителями НАН РА, Госкомитетом по науке, Министерством экономики РА вопросы армяно-российского сотрудничества по модернизации экономики на инновационной основе. Как отметил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net руководитель представительства "Россотрудничества" в Армении Виктор Кривопусков, в сфере коммерциализации научных разработок как в Армении, так и в странах СНГ в целом, делаются лишь первые шаги. “Армения всегда отличалась высоким научно-техническим потенциалом, однако решить проблемы коммерциализации только на уровне страны – практически невозможно. Вот почему Армения является активной участницей "Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года", а также аналогичной программы ЕврАзЕС ”, - сказал Виктор Кривопусков.

Как отметил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net председатель Государственного комитета по науке Министерства образования и науки Армении Самвел Арутюнян, сегодня делается попытка создать общее научно-техническое пространство в рамках СНГ, которое было утеряно после развала Советского Союза. “Страны СНГ спустя 20 лет после приобретения независимости утеряли необходимую инфраструктуру, что усложняет процесс интеграции в европейское и общемировое научно-экономическое пространство”, - сказал Самвел Арутюнян.

Семинар продлится до 7 декабря. Организаторы мероприятия – Министерство образования и науки Российской Федерации и Российский центр науки и культуры в Ереване.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/society/news/57950/