Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Отзыв подписи Армении под армяно-турецкими протоколами целиком находится в ведении президента – спикер

Дата: 06.12.2010

Вопрос отзыва подписей Армении под армяно-турецкими протоколами целиком находится в компетенции президента республики, сказал на заседании парламента в понедельник спикер армянского парламента Овик Абрамян.

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

«Предложение ратифицировать протоколы исходило от президента и правительства. Вы также знаете, что президент Армении приостановил процедуру ратификации документов. Вопрос отзыва подписей никак не связан с компетенцией парламента Армении, этот вопрос находится в компетенции президента Армении», - сказал Абрамян, отвечая на вопрос депутатов оппозиционной фракции «Наследие».

Как отметил член фракции «Наследие» Армен Мартиросян, после недавних обнародований документов WikiLeaks стало очевидно, что Турция желала создать видимость процесса нормализации отношений с Арменией.

«Турция не хотела в реальности установить нормальные отношения с Арменией. Однако протоколы все еще находятся в повестке Национального Собрания Армении. Не думаете ли вы, что Армения должна отозвать свои подписи под протоколами и снять вопрос ратификации протоколов из повестки парламента?», - спросил он.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20101206/42355550.html