Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

WikiLeaks: Активов и ценностей у олигарха- главы МЧС Азербайджана больше, чем у президента Ильхама Алиева

Дата: 04.12.2010

Поздно вечером 3 декабря сайт Wikileaks опубликовал очередную депешу заместителя посла США в Баку Дональда Лу об Азербайджане. В послании в Госдепартамент дипломат рассказывает об одном из олигархов страны, главе ...

Поздно вечером 3 декабря сайт Wikileaks опубликовал очередную депешу заместителя посла США в Баку Дональда Лу об Азербайджане. В послании в Госдепартамент дипломат рассказывает об одном из олигархов страны, главе МЧС Кямаледдине Гейдарове. В послания сказано, что с точки зрения экономической и политической сил семья Гейдарова - вторая в ряду самых могущественных семей Азербайджана после семьи Пашаевых. Семья Гейдарова контролирует огромную деловую империю – от производства фруктовых соков до управления недвижимостью, пишет «Туран».

Кемаледдин Гейдаров распоряжается в стране активами и ценностями больше, чем сам президент. Его отец, Фаттах Гейдаров, сейчас член парламента горного района Габала, являющегося основной базой семьи за пределами Баку. Гейдаров родился в 1961 году, работал в частных и государственных структурах, пока вдруг в 35 лет не получил пост председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) – организации с высоким уровнем коррупции даже по азербайджанским меркам. Приход Гейдарова к власти стал частично результатом прочных отношений между его отцом и бывшим президентом Гейдаром Алиевым.

Он значительно обогатил правящую партию, после чего к нему выросло доверие Гейдара Алиева, назначившего его на важный пост председателя ГТК. Таможенный комитет принес Гейдарову огромное состояние, к нему стекались незаконные средства с самого низа «пищевой цепочки» - тщательно продуманной и хорошо организованной системы взяток и покровительства. Скорее всего, Гейдаров и сейчас получает большую прибыль из ГТК, ведь им управляет его верный преемник.

МЧС последовательно добивалось роли одного из самых влиятельных министерств в Азербайджане. Подозревают, что у МЧС самый высокий доход среди любых других министерств. У МЧС есть даже собственные военизированные подразделения. В 2008 году во время посещения Вашингтона, Гейдаров упомянул, что его министерство недавно взяло под контроль зенитную батарею около Баку, в которой он служил в советские времена. Теперь министерство контролирует пожарный департамент и другие чрезвычайные службы, пожарную инспекцию, государственный зерновой резерв, а также выдачу лицензий на строительство.

В судебной системе Азербайджана можно выиграть дело, только если вы дружите с судьей или пригласили Бенджамина Франклина (в смысле – хорошо заплатили). Конечно, есть и другой путь для победы в зале суда – представлять серьезную политическую силу. Путь к обретению сертификата безопасности для строительства очень похож на вышеописанный. В числе подозрительных - недавний строительный бум в Баку. В 2007 году, во время работ, обрушилось недостроенное многоэтажное здание, убив нескольких рабочих. В январе 2010 трое рабочих погибли, выпав из строящегося дома прямо на респектабельный проспект Нефтяников. Подозрительное строительство широко распространено в Баку, новые спекулятивные здания в центре города (включая многоэтажные) стоят полупустыми, а практичные покупатели приобретают квартиры в «сталинках» - жилье, построенном до обретения независимости.
Если несчастный случай вроде землетрясения приведет к массовому обрушению частных зданий, скорее всего общий гнев не обрушится на подрядчиков или коррумпированных бюрократов, как было в 1997 году в Стамбуле. Менее влиятельные организации стали бы легкими жертвами, но истинные архитекторы катастрофы, наподобие МЧС Гейдарова, найдут нужные рычаги и ресурсы государства, чтобы избежать любой репрессии.

Двое сыновей Кемаледдина - Ниджат и Талех Гейдаровы – недавно выразили желание купить два самолета «Гольфстрим», оцененные в двадцать миллионов долларов каждый. Также семье принадлежит «Аэробус А-319», корпоративный самолет, чей салон окончательно заканчивали в Базеле, Швейцария. Как первоначально сообщалось, права на «Гольфстримы» были разделены между компанией «Shams al Sahra FZCO» (зарегистрированной в Дубае на Талех и Ниджата) и мистером Мэнучером Ахадпуром Ханганом. Каждый из них владеет 50% самолетов. Ханган ранее не был известен Посольству, но по информации от компании «Гольфстрим» он имеет двойное гражданство Ирана и Азербайджана (неясно, есть ли у него другие паспорта).

«Гольфстрим» запросил у Гейдаровых информацию, которая подтверждает законность источников их состояния. Гейдаровы предоставили «Гольфстрим» краткий обзор семейных активов – как оказалось, им принадлежит больше фирм, чем любой другой азербайджанской семье, включая компании по продовольственному консервированию, производству строительных материалов, бетона, асфальта, химикатов, кирпича, гипсовых материалов, кожи, текстиля, молока, соков, алкоголя и спирта, по продаже фортепьяно, по изготовлению CD- и DVD-продукции (поскольку лицензионные CD и DVD вообще недоступны на местном рынке, они, естественно, все пиратские), а также компании, работающие в банковской сфере, сфере туризма, сельского хозяйства, страхования и строительства.

Многие из семейных операций проходят через группы компаний "Gilan", "Qabala", "Jala" или "United Enterprises International». Владения "Gilan" вездесущи в Баку, компания является одной из нескольких главных застройщиков, и находилась в центре спекулятивного рынка недвижимости. Наблюдатели сравнивают "Gilan" с «Dubai World» или «Nakheel», хотя и меньшего масштаба.

Экономика Азербайджана в значительной степени подчинена монополистским интересам, и наблюдатели предполагают, что Гейдаров находится на верху этой неконкурентной пирамиды. По слухам, Гейдаров проявляет интерес к местному заводу «Pepsi», «Red Bull», «British American Tobacco», «Japan Tobacco» и «Imperial Tobacco». Гейдаров охотно признавался посетившим его американским делегациям, что владеет и управляет «Caspian Fish Company», которая контролирует прибыльный (и ранее контролируемый русской мафией) рынок белужьей икры в Азербайджане.

Гейдаровы в значительной степени монополизировали рынок фруктового сока в Азербайджане, поддерживая очень высокие цены на местном рынке соков и фруктовых напитков, осложняя жизнь – с помощью Таможенного комитета – более дешевым конкурентам из Турции, Украины и России. Когда USAID попыталась поддержать производство и распространение гранатов в Азербайджане, они быстро выяснили, что никто не продает гранатового сока, концентрата или его производных без разрешения Гедарова.

Гейдаровы проявляют себя и в области культуры. Кямаледдин Гейдаров композитор и написал песню о бывшем президенте Гейдаре Алиеве, которую исполнил азербайджанский певец Агададаш Агаев. Сын Гейдарова Талех – президент Европейского Общества Азербайджана и посещал американские посольства в европейских столицах со своей базы в Лондоне.

Талех и (или) Ниджат также владеют футбольным клубом «Габала» - возможно, в попытке копировать выходки русского Романа Абрамовича с «Челси». Оба сына получили образование в Лондоне и теперь живут там.
Семья наиболее влиятельна в областях Габала, Масаллы и Лянкаран. Конечно, дополнительную прибыль приносит Гейдарову широкая деятельность МЧС. Посольские контакты отмечают, что в данный момент Гейдаров ведет «битву за зерно» с министром сельского хозяйства Исметом Аббасовым, на место которого Кямаледдин хочет поставить члена парламента Эльдара Ибрагимова.

Исторически все, кто сражался с Гейдаровым, плохо закончили: Фархад Алиев и Гейдар Бабаев были (по очереди) вытеснены из министерства экономического развития, после того как стали в оппозицию к Гейдарову. Оба являлись реформаторами, чьи предложения могли повредить интересам Гейдарова в МЧС и ГТК. Кроме того, некоторые оппозиционные газеты начали называть их потенциальными кандидатами на должность премьер-министра. Ощутив угрозу от подобных реформ, Гейдаров, как утверждают, проявил твердость - оба противника были удалены из правительства, а их бизнес-интересы понесли серьезный урон.

В 2009 году циркулировали слухи, что Гейдаров стоит за убийством главы ВВС и представителя министра обороны генерала Раиля Рзаева. Слухи сообщают об аварии вертолета Рзаева после того, как машина поднялась в воздух, не получив разрешения на полет.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/12/04/wikileaks-azerbayjan/