Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Демпинг на армянском рынке яиц обусловлен отсутствием экспорта – эксперт

Дата: 04.12.2010

Летний демпинг на армянском рынке яиц, был обусловлен отсутствием экспорта, считает председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян.

Летом 2010 года производство яиц в Армении резко возросло, что привело к резкому понижению цен на яйца, однаков последние месяцы стал наблюдаться обратный процесс.

“Если бы владельцы птицефабрик экспортировали накопившуюся в результате сверхпроизводства продукцию, то на рыке удалось бы избежать демпинга. Экспорт – это средство избежания сверхпроизводства”, - сказал Погосян в субботу журналистам.

По его мнению, армянские предприниматели обязаны наладить экспорт куриных яиц, так как производство этого вида продукции и птицепродуктов в целом - одно из самых прибыльных и быстро окупающихся.

“Мы сумели в короткие сроки наладить производство в этой сфере и отказаться от импорта яиц, если есть хоть какая-то возможность экспорта, то нужно его восстановить”, - сказал он.

В свою очередь, директор Лусакертской птицефабрики Минас Епремян отметил, что экспорт армянских яиц практически невозможен, так как основные соседние страны своим производством удовлетворяют нужды населения. “Мы готовы начать экспорт яиц, если найдется покупатель”, - сказал он.

Так же директор отметил, что производство яиц на самом деле – не такой уж легко окупаемый бизнес, так как до кладки яиц проходит пять месяцев, и за это время требуется интенсивный и дорогостоящий уход за птицей, а период кладки яиц длится всего пять недель.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/12/04/22831.html