Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карен Бекарян: Армения уже давно готова признать независимость Арцаха

Дата: 04.12.2010

«Признание независимости Арцаха со стороны Армении не обязательно лишь в случае возобновления военных действий, это также может произойти исходя из логики процесса», - сказал армянский эксперт.

«Я думаю, что Армения уже давно готова признать независимость Арцаха», - заявил на пресс-конференции в Ереване председатель организации "Европейская интеграция" Карен Бекарян. По его словам, если Армения до сих пор этого не сделала, то единственной причиной является то, что страна не хочет «закрывать двери» для переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. При этом он заметил, что руководство страны всегда надеялось, что международное сообщество поймет, что решением конфликта является признание независимости НКР.

Армянский эксперт также заметил, что признание независимости Арцаха со стороны Армении не обязательно лишь в случае возобновления военных действий, это также может произойти исходя из логики процесса. К примеру, по его словам, независимость НКР Арменией может быть признана, когда станет окончательно ясно, что Азербайджан не намерен делать каких-либо шагов в направлении признания независимости Арцаха.

Касаясь того, признает ли парламент Армении в ходе предстоящего 9 декабря заседания независимость Арцаха, Карен Бекарян сказал, что, скорее всего этот вопрос снова будет отложен. По его словам, на саммите ОБСЕ президент Армении послал сигнал руководству Азербайджана, и пока что нужно ждать реакции азербайджанской стороны. В этом контексте он заметил, что для проведения голосования еще нет определенных оснований.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/politics/news/57908/