Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Европе начались отставки из-за публикаций Wikileaks

Дата: 04.12.2010

Немецкие СМИ сообщают о громкой политической отставке, вызванной документами, опубликованными на Wikileaks.  Руководство Свободной демократической партии Германии (СвДП) предполагает, что руководитель бюро партийного лидера Гидо Вестервелле информировал посольство США в Берлине ...

Немецкие СМИ сообщают о громкой политической отставке, вызванной документами, опубликованными на Wikileaks.
Руководство Свободной демократической партии Германии (СвДП) предполагает, что руководитель бюро партийного лидера Гидо Вестервелле информировал посольство США в Берлине о деталях проходивших после выборов переговоров о формировании правящей коалиции.

Как сообщает агентство Reuters, 42-летний Хельмут Мецнер покинул свой пост "по взаимной договоренности" с руководством партии. Мецнер возглавил бюро главы СвДП в начале этого года, в его обязанности, в частности, входили международные контакты партии.

Как заявил пресс-секретарь СвДП Вульф Эме, подозреваемый сам признался в том, что информировал посольство США. Как и представители других партий, он поддерживал контакты с диппредставительствами многих стран, при этом знакомя собеседников только с общедоступной информацией и не передавая никаких доверительных документов. "Для принятия каких-либо мер юридического характера оснований нет", - подчеркнул пресс-секретарь.

На сайте Wikileaks были обнародованы секретные депеши посла США в Германии Филиппа Мэрфи в госдепартамент, в которых приводились подробности переговоров о формировании правящей коалиции. В качестве источника был назван "молодой, целеустремленный активист СвДП". По данным еженедельника Der Spiegel, информант также сообщал американцам о спорах на темы разоружения. В донесении посла также упоминается о том, что источник "и прежде предоставлял документы доверительного характера".

Источник: http://www.panorama.am/ru/world/2010/12/04/wikileaks/