Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сегодня ААЦ отмечает день Первых Просветителей Армении - Свв. Апостолов Фаддея и Варфоломея

Дата: 04.12.2010

Святые апостолы Фаддей и Варфоломей считаются первыми духовными просветителями Армении, поскольку принесли в нашу страну свет христианства. В Армению они пришли в разное время и проповедовали независимо друг от друга.

Но существует предание, что однажды они встретились в армянском поселении, которое в память об этом событии народ назвал Отъяц Хач - Крест Пристанища.

Фаддей. Один из 12 апостолов Иисуса Христа, Фаддей проповедовал в Аравии и Месопотамии, откуда ок. 40 г. пошел в столицу Осроенского царства Эдессу, где излечил от мучительного недуга царя Абгара, который еще при жизни Христа просил Спасителя прийти и исцелить его. В ответе Абгару, который Иисус продиктовал одному из апостолов, Он обещал по вознесении направить к царю ученика, который избавит его от недуга. Известны слова Фаддея, сказанные Абгару: «Так как ты крепко уверовал в Пославшего меня, то я и послан к тебе. И если будешь веровать в Него, как веришь, то исполнятся желания сердца твоего». Фаддей возложением рук и молитвой исцелил Абгара, и тот крестился вместе с домочадцами и всем двором. В благодарность за обретение физического исцеления и душевного покоя царь предложил апостолу золото, которое тот отверг со словами: «Мы оставили свое, возьмем ли чужое?» Далее путь апостола лежал в Великую Армению, куда он пришел в 43 г., принеся с собой наконечник копья, которым римский солдат пронзил распятого Христа. Реликвия ныне хранится в Эчмиадзинском Кафедральном соборе. В Шаваршаване, где находилась резиденция царя Санатрука, его дочь Сандухт под воздействием апостольской проповеди приняла крещение. В 66 г. св. Фаддей был схвачен в Артазе, приведен в Тарон, подвергнут пыткам и предан казни - «повешен на древе» и пронзен стрелами. Спустя три столетия на месте захоронения апостола был возведен монастырь Тадеи. Мощи св. Фаддея хранятся в Эчмиадзинском соборе. Варфоломей также был одним из двенадцати апостолов. Впервые увидев Христа и поняв перед Кем он стоит, Варфоломей воскликнул: «Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев». В 60 г. Варфоломей пришел в Армению, куда принес рукотворный лик Богородицы.

В местечке Дарбноц Кар (Кузнечный Камень) Андзевской области он основал обитель Пресвятой Богородицы на месте храма богини Анаит. При монастыре апостол основал женскую пустынь, которой передал на хранение лик Богородицы. Пустынь получила название Огеванк - Духов монастырь. В городе Агбаке (Албанополис) апостол крестил сестру царя Санатрука царевну Вогуи. Санатрук отправил к ней тысяцкого Теренция с требованием отречься, но Вогуи сумела склонить военачальника к крещению. Этот случай переполнил чашу терпения князей: в 68 г. Теренция, Вогуи и Варфоломея схватили и после долгих пыток казнили в Агбаке. Вместе с ним были казнены 2000 христиан.