Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Нанесен новый удар по имиджу компании «Тройка Диалог»

Дата: 03.12.2010

Новый серьезный удар нанесен по имиджу компании «Тройка Диалог»: глава управления глобальных рынков компании, бывший сотрудник швейцарского банка UBS Питер Гавами задержан в США по подозрению в мошенничестве.

Новый серьезный удар нанесен по имиджу компании «Тройка Диалог»: глава управления глобальных рынков компании, бывший сотрудник швейцарского банка UBS Питер Гавами задержан в США по подозрению в мошенничестве.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Swiss Info, американские спецслужбы задержали Гавами в аэропорту Нью-Йорка по прилете из Москвы. Согласно материалам следствия, финансист подозревается в создании мошеннической схемы инвестирования средств, полученных эмитентом муниципальных облигаций от размещения облигаций.

Напомним, в начале августа этого года суд признал претензии Федеральной службы по финансовым рынкам России (ФСФР) к Управляющей компании «Тройка Диалог» обоснованными. «Газета.Ru» тогда писала, что ранее ФСФР обвинила УК в том, что та вводила в заблуждение клиентов, предоставляя неполную информацию о своей деятельности, из-за чего они потеряли свои деньги.

В «Тройке Диалог» не согласились с решением суда. «Суд формально разрешил дело, не установив, действительно ли клиент не имел доступа к своей отчетности. Деятельность УК соответствует нормам текущего законодательства, требованиям регулятора и существующей рыночной практике. Решение суда не вступило в законную силу. УК намерена обжаловать его в порядке, предусмотренном законом», – отметили в компании.

Издание подчеркивало, что для «Тройки Диалог» выиграть процесс против ФСФР – стратегически важная задача, поскольку репутация управляющей компании уже и так сильно пострадала. Это было особенно важно в виду того, что нарушения в деятельности УК «Тройка Диалог» обнаружило и другое ведомство – Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Известно, что российская инвестиционная компания «Тройка Диалог», председателем совета директоров которой является Рубен Варданян, тесно сотрудничает с Арменией. Так, в прошлом году Рубен Варданян представил главе правительства РА Т. Саркисяну программу строительства в городе Дилижан соответствующей международным стандартам круглосуточной школы-комплекса.

Источник: http://www.aysor.am/ru/news/2010/12/03/troyka-dialogue/