Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Шаварш Кочарян: Армения не приемлет войны, но в случае необходимости сможет дать достойный ответ противнику

Дата: 03.12.2010

«Для утверждения идентичности азербайджанцев руководство этой страны, к сожалению, предлагает только один путь – антиармянство», - сказал замминистра ИД РА.

Реакция администрации президента Азербайджана на саммит ОБСЕ в Астане показала, что Баку, скорее всего, не изменит свою позицию в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя то, есть ли гарантии, что после саммита ОБСЕ в Астане Баку изменит свою позицию в карабахском конфликте или опять обратится к мелким провокациям. По его словам, сразу после совместного заявления стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и президентов Азербайджана и Армении, азербайджанская сторона попыталась говорить с позиции силы, заявляя о том, что если мирное урегулирование конфликта не даст результатов, то они будут иметь право применить силу. «Получается, что Баку вообще не желает нормализации конфликта. Те условия, которые поставила азербайджанская сторона, не приемлемы для армянской. Могут быть взаимные уступки, однако односторонних уступок быть не может», - сказал он.

При этом замминистра ИД РА также заметил, что все страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ и президент Армении исключили решение конфликта военным путем. Однако Кочарян отметил, что в случае необходимости Армения может дать достойный ответ противнику. “Но на что надеется Азербайджан? Остается предполагать одно: они не нуждаются в урегулировании конфликта, потому что нерешенность этого конфликта является источником идейного питания наследственного режима Баку, другого источника они не имеют. Более того для утверждения идентичности азербайджанцев руководство этой страны, к сожалению, предлагает только один путь – антиармянство», - подчеркнул Шаварш Кочарян, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/politics/news/57865/