Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С января 2011 года будет задействована электронная система выписки налоговых счетов

Дата: 03.12.2010

С 1 января 2011 года будет задействована электронная система выписки налоговых счетов, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Комитета госдоходов Армении Рубик Кочарян.  По его словам, те организации, которые облагаются налогом ...

С 1 января 2011 года будет задействована электронная система выписки налоговых счетов, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Комитета госдоходов Армении Рубик Кочарян.

По его словам, те организации, которые облагаются налогом на добавленную стоимость, то есть имеют оборот, превышающий 100 миллионов драмов в год, смогут выписывать счета в электронной системе, и налоговая инспекция будет автоматически информирована o сделках.

Р.Кочарян сообщил, что ранее зарегистрировано немало случаев выписки фальшивых счетов, и по данным фактам возбуждены уголовные дела. “Принятием данного закона власти желают предотвратить подобные явления”, - заверил он.
По его словам, закон также упрощает процесс предоставления отчетов, поскольку если ранее организации предоставляли в налоговую инспекцию дополнительные сведения о счетах, превышающих 100 000 драмов, то теперь эта информация будет поступать в налоговую автоматически.

Отвечая на вопрос, насколько защищена новая электронная система, начальник управления информационных технологий КГД Микаэл Пашаян сообщил, что система прошла тестирование международных экспертов, и нападения на сайт исключены.

Отметим, что согласно новому закону, все организации с годовым оборотом, превышающим 100 миллионов драмов, должны обязательно перейти на электронную систему выписки налоговых счетов. На данный момент уже 300 субъектов имеют электронные подписи, и налоговые отчеты представляют в электронном виде.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/12/03/r-qocharyan/