Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ситуация со свободой слова при Шеварнадзе была намного лучше – экс-омбудсмен Грузии

Дата: 03.12.2010

Ситуация с правами человека и свободой слова в Грузии при Эдуарде Шеварнадзе была намного лучше, считает бывший грузинский омбудсмен Нана Девдариани.

«Шеварнадзе, как бы его не ругали, и много нареканий было в его адрес, смог одно - он стал насаждать демократические институции и всячески способствовать их развитию», - сказала Девдариани в интервью агентству «Новости-Армения».

Экс-омбудсмен Грузии участвует в стартовавшем накануне в армянском курортном городе Цахкадзор первом российско-грузинском медиа-форуме, организованном некоммерческим партнерством Центр гуманитарного сотрудничества и порталом «Россия-Грузия: экспертный диалог» (www.georgiamonitor.org).

«В плане свободы слова в Грузии, например, ситуация была гораздо лучше, чем во всем Южном Кавказе еще до революции роз. И вдруг, приходят к власти молодые люди именно с лозунгами защиты прав человека и свободы слова, и быстро закручивают гайки. То есть, свобода слова сошла почти что на нет, остались только печатные медиа, которую меньше контролируют, а электронные медиа, полностью подконтрольны власти», - отметила Девдариани.

Она сказала, что будучи омбудсменом, никогда заранее не могла знать, выиграет дело в суде или нет, а «сейчас все судебные дела решаются в пользу государства».

«Те судьи, которые осмелились решить вопрос в пользу какого-то человека, а не в пользу государства - все лишились мест, многих арестовали. Более 200 адвокатов сейчас отбывают сроки в тюрьмах», - сказала экс-омбудсмен.

«Сейчас получается, что если по правам человека мы опережали Азербайджан и Армению, была такая полоса, потому что никогда все страны пропорционально не развиваются, то сейчас сложилась ситуация, когда мы отстали. Это очень плохой симптом, потому что права человека - это принцип, который ложится во главу угла, если ты говоришь о демократическом государстве», - считает Девдариани.

По ее словам, хотя США, например, считают Грузию - это маяк демократии, жители Грузии этого на себе никак не ощущают. «Точно также, никак не ощущают то, что мы - реформаторы номер один по данным Всемирного Банка», - сказала бывший омбудсмен.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/sng1/20101203/42354595.html