Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Panorama.am опубликует главы из запрещенной в Азербайджане книги «От свободы к тирании» о Гейдаре Алиеве

Дата: 03.12.2010

Власти Азербайджана предприняли ряд антидемократических мер для запрета книги турецкого дипломата Тургута Эра От свободы к тирании в Азербайджане. Тургут Эр был советником по вопросам прессы в турецком посольстве в ...

Власти Азербайджана предприняли ряд антидемократических мер для запрета книги турецкого дипломата Тургута Эра «От свободы к тирании» в Азербайджане. Тургут Эр был советником по вопросам прессы в турецком посольстве в Баку в 1994-2000 гг. и в своей книге рассказывает о темных пятнах в биографии Гейдара Алиева и обстоятельствах его прихода к власти, а также об экономических и антидемократических преступлениях в Азербайджане в годы его правления.

Директор турецкого издательства Али Гюлер направил письмо в редакцию газеты «Азадлыг», в котором говорится: «Процессы, имеющие место в Азербайджане сегодня, показывают, что с одной стороны книга Тургута Эра «От свободы к тирании» покорила сердца азербайджанцев, а с другой стороны крайне озаботила некоторые властные круги. Это беспокойство выражается в реализации определенных антидемократических и ограничительных мер для запрета распространения этой книги в Азербайджане. Именно поэтому издательство позволило опубликовать в газете
«Азадлыг» и на сейте в интернете книгу по частям, чтобы она была доступна для народа».

После того, как власти Азербайджана потребовали у «Азадлыга» прекратить публиковать главы из этой книги, директор турецкого издательства предложил открыть платный сайт azadliktantrianliga.com, где каждый желающий, заплатив 6,5 долларов, может получить доступ к прочтению материалов на сайте, где будет размещена книга. Издательство гарантирует анонимность читателей».

Отметим, что за эту неделю разномастные азербайджанские чиновники как по команде высказали свое возмущение относительно содержания этой скандальной книги, что еще больше разогрело интерес к ней. В частности с критикой выступили:

Заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Али Гасанов: «Книга Тургута Эра это попытка испортить азербайджано-турецкие отношения, подобные вещи не происходят просто так».

Председатель комитета по правам человека парламента Азербайджана, депутат Рабият Асланова: «Тургут Эр пишет об истории Азербайджана с 1991 года и до наших дней, которая далека от истины, лжива, необоснованна документально и является продуктом его воображения».

Депутат парламента Азербайджана Говхар Бахшалиева: «Книга Тургута Эра - это ни что иное, как грязная клевета на новейшую историю азербайджанского народа и его общенационального лидера Гейдара Алиева».

Депутат парламента Азербайджана Айдын Мирзазаде: «При ознакомлении с книгой видно, что она написана с умыслом, с целью дестабилизации ситуации в Азербайджане и с целью манипуляции общественным сознанием в Азербайджане», при этом, безусловно настаивая на том, что все это происки коварных армян.

Депутат парламента Азербайджана Азай Гулиев: «Необходимо принять закон о создателе независимого Азербайджана Гейдаре Алиеве, который имеет особые заслуги в формировании традиций государственности. Некоторые люди злоупотребляют отсутствием такого закона, неся всякую чепуху об общенациональном лидере».

А вот посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч азербайджанцев в этих нападках не поддержал. «Написанное касается самого Тургута Эра. В Турции 73 миллиона человек, и он один из них. Написанное Тургутом Эром не является позицией турецкого государства»,- заявил посол и также отметил, что в Турции свобода выражения мнения.

На следующей неделе Panorama.am начнет публикацию серии материалов, содержащих особо интересные отрывки из книги Тургута Эра «От свободы к тирании».

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/12/03/book-about-aliev/