Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Комитету госдоходов Армении поручено обеспечить выполнение обязательств страны перед ЕС и ВТО

Дата: 02.12.2010

С 1 января 2011 года таможенные пошлины на импортируемую в Армению табачную продукцию не должны превышать 15%.

На заседании правительства Армении 2 декабря премьер-министр РА Тигран Саркисян поручил Комитету госдоходов республики обеспечить выполнение обязательств страны перед ЕС и ВТО и странами, с которыми есть договора о свободной торговле. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

Согласно поручению, Комитет должен проконтролировать, чтобы с 1 января 2011 года таможенные пошлины на импортируемую в Армению табачную продукцию не превышали 15%, что соответствует требованиям ВТО. По словам Саркисяна были случаи, когда пошлины составляли 17-18 %. «Наши исследования свидетельствуют о том, что Армения в состоянии выполнить это требование», - добавил он.

Кроме того, второе поручение премьер-министра Армении Комитету касается двусторонних договоров о свободной торговле. Здесь речь идет об алкогольной продукции. «Мы обязаны выполнить предусмотренные этими договорами обязательства при импорте алкоголя. Выполняя данные международные обязательства, Армения также выполняет свои обязательства перед ЕС. Это означает, что заключенные с ЕС соглашения, в том числе о кредитном и грантовом содействии, вступят в силу, и мы, как государство, гарантируем, что эти режимы будут применяться в Армении с 1 января», - добавил премьер.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/57809/