Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Генсек ОДКБ оценил саммит ОБСЕ в Астане на «пятерку с плюсом»

Дата: 02.12.2010

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа оценил саммит саммита ОБСЕ в Астане на «пятерку с плюсом».

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа оценил саммит саммита ОБСЕ в Астане на «пятерку с плюсом».

«Это очень крупное мероприятие, очень хорошо подготовленное – и оно проходит впервые за 11 лет» - цитирует генсека пресс-служба ОДКБ. Бордюжа отметил, что в рамках саммита впервые состоялась встреча высших должностных лиц таких международных организаций как ООН, ОБСЕ, ЕС, СНГ ОДКБ и НАТО, чего не было ранее.

«Организация саммита ОБСЕ в Астане стоила очень многого и очень больших усилий: и президента Казахстана, и министра иностранных дел и других высших должностных лиц казахстанского государства. Это ведь не просто так - предложили - все согласились и – собрались. Это длительные переговоры – и, не скрою, уговоры, и влияние некоторых государств», - отметил Бордюжа.

По его оценке, то, что на саммите в Астане собрались высшие должностные лица государств, входящих в ОБСЕ, руководители международных организаций, то, что они на одной площадке обсуждают темы безопасности на евроатлантическом пространстве, имеют возможность высказывать свое мнение – это уже достаточно.

«Если будет отработан заключительный документ, который бы давал направление совместной деятельности в сфере обеспечения безопасности,– это будет даже сверх тех результатов, которые ожидают от саммита», - сказал генеральный секретарь ОДКБ.

Саммит ОБСЕ проходил 1-2 декабря в Астане при представители руководства 56 государств-участников этой организации, 12 стран - "партнеров по сотрудничеству" ОБСЕ, а также представители нескольких десятков международных организаций, в том числе ООН, ЕС, НАТО, Совета Европы, СНГ, ОДКБ.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/world1/20101202/42354082.html