Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

IMF: Армении необходимы более глубокие реформы для модернизации экономики

Дата: 02.12.2010

IMF: ВВП Армении в 2010 году составит 4%, что меньше, чем было зафиксировано в начале года – 6,5%, а в следующем году рост составит 4,5%.

Экономика Армении в 2010 году начала восстанавливаться, но медленными темпами, говорится в уведомлении Международного валютного фонда - IMF, относительно состояния экономики РА. В сообщении отмечается, что вместе с улучшением внешней среды, наблюдается активизация в сферах промышленности и услуг, но при этом на сельское хозяйство страны тяжелый след оставили неблагоприятные погодные условия.

«Ожидается, что вместе с восстановлением сферы сельского хозяйства, рост ВВП страны составит 4%, что меньше, чем было зафиксировано в начале года – 6,5%, а в следующем году рост составит 4,5%», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что рост цен на продовольственные товары привели к 9%-ой инфляции, но вместе с сокращением инфляционных потрясений на продовольственные товары в конце 2010 года инфляция может составить 7%.

Исполнительный Совет IMF считает, что Армении необходимы более решительные и глубокие реформы, стимулирование конкуренции, сокращение монополий, диверсификация экспорта для модернизации экономики.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/57826/