Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Белорусские предприниматели приехали в Армению с конкретными предложениями

Дата: 02.12.2010

Товарооборот между двумя странами по итогам десяти месяцев 2010 года составил 29, 317 млн. долларов.

2 декабря в Ереване начал свою работу армяно-белорусский бизнес-форум. «Представители 12 белорусских компаний из различных сфер приехали в Армению с конкретными предложениями», - сообщил в своей вступительной речи председатель Торгово-промышленной палаты Беларуси Василий Романов. По его словам, реализуемая широкомасштабная модернизация производственного потенциала требует дополнительных инвестиций, более того, Беларусь готова предоставить иностранным инвесторам свободные торговые зоны, льготы и преференции. «Беларусь единственная страна на постсоветском пространстве, принявшая инвестиционный кодекс, который регулирует права собственности инвесторов, благоприятные условия для инвертирования, устанавливает преимущества в таможенной и налоговой сфере», - добавил он.

Василий Романов также назвал те преимущества, которые могут привлечь инвесторов в страну: географическое расположение страны, благоприятный климат, политическая и социальная стабильность, макроэкономическая стабилизация, и здесь очень важное значение имеет предсказуемость обменного курса нацвалюты и стабильная инфляция. «Беларусь предлагает емкий рынок, с учетом действующего Таможенного союза», - отметил он.

В свою очередь председатель Торгово-промышленной палаты Армении Мартин Саргсян добавил, что действующая нормативно-правовая база между двумя странами создает необходимые предпосылки для углубления взаимоотношений в малом и среднем бизнесе, обмене деловой информации, а также использования имеющегося потенциала. «Армяно-белорусский бизнес-форум придаст новый импульс развитию двухсторонних отношений. Для всех очевидно, что только совместными усилиями мы можем развивать наши экономики», - подчеркнул он. В связи с этим Мартин Саргсян отметил, что на территории Армении открыт и эффективно работает торговый дом АрБе, есть и совместные армяно-белорусские предприятия.

Товарооборот между двумя странами по итогам десяти месяцев 2010 года составил 29, 317 млн. долларов, из которых на долю экспорта приходится порядка 3 млн. долларов, а на долю импорта – более 26 млн. долларов. Из Армении в Беларусь экспортируются фруктовые соки, ювелирные изделия, стеклотара, коньяк, а из Беларуси в Армению импортируются такие товары, как грузовые автомобили, тракторы, лекарства, мебель и бумага, сладости и другие.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/57761/