Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В 2010 году армянские штангисты побили рекорд, завоевав 78 медалей

Дата: 02.12.2010

Самвел Хачатрян: Выступление армянских штангистов на ЧЕ до 23 лет я считаю очень удачным.

Президент Федерации тяжелой атлетики Самвел Хачатрян выступление армянских штангистов на ЧЕ до 23 лет, который завершился 28 ноября в Лимассоле, оценил как очень удачное: “На чемпионате наши спортсмены завоевали 24 медали – 9 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовых. Впервые два чемпионата – до 20 и до 23 лет, проходили параллельно, чем затруднили задачу спортсменов”.

По словам Хачатряна, в 2010 году армянские штангисты на всех турниров завоевали рекордное количество медалей – 78. “В этом году не было ни одного турнира, где бы ни звучал гимн Армении. У нас очень хорошая школа, и молодые штангисты готовы войти в сборную Армении”,- сказал Хачатрян.

Неудачное выступление серебряного медалиста ЧЕ и бронзового призера юношеских Олимпийских игр Смбата Маркаряна (в/к 56) Хачатрян объяснил так: “Это было четвертое выступление Смбата в этом году, у него был напряженный год. Кроме того, у него проблема с весом, и мы решили, что спортсмен должен выступить в новой весовой категории”.

В новой весовой категории – до 85 кг, выступит и чемпион до 23 лет Араик Мирзоян (в/к 77).

Президент Федерации отметил, что их цель – завоевать как можно больше путевок на Олимпийские игры. На данный момент женские и мужские сборные обеспечили по 4 путевки: “Мужская сборная должна поехать в Лондон шестью штангистами, и в следующем году мы попытаемся достичь своей цели”.

Сборные Армении с 6 декабря в Абовяне, в Гюмри и в Цахкадзоре проведут заключительные учебно-тренировочные сборы, в которых примет участие 60 штангистов.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/sport/news/57758/