Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бизнес-идея в Армении исходит из отсутствия застрахованности всех рисков в стране – президент ГК РОСГОССТРАХ

Дата: 02.12.2010

Бизнес-идея в Армении должна базироваться на отсутствии  застрахованности всех рисков, которые есть в стране, сказал президент группы компаний Рогосстрах Данил Хачатуров.

Бизнес-идея в Армении должна базироваться на отсутствии застрахованности всех рисков, которые есть в стране, сказал президент группы компаний Рогосстрах Данил Хачатуров.

«В России порядка 8-9% рисков застраховано, в Америке – это порядка 97-98, в Польше – 65-68%. В Армении два года тому назад эта цифра была меньше одного процента», - сказал он на пресс-конференции в четверг.

Соответственно, по словам Хачатурова, Армении первоначально надо дойти до уровня России, потом Польши, затем – Америки.

«Здесь бизнес-идея проста – в любой стране, где бизнес развивается, где люди живут, где они что-то покупают, это необходимо страховать», - пояснил он.

При этом Хачатуров отметил, что вопрос момента вхождения на рынок той или иной страны – это вопрос времени.

«Конечно, мы вошли, безусловно, раньше времени. По уровню жизни Армения не является приоритетом ни для какой-либо страховой компании или мирового банка. Но при этом каждый для себя выбирает момент входа – кто-то решает пораньше войти, чтобы получить большую долю меньшими усилиями, а кто-то решает – лучше подожду, пока экономика вырастет, пока люди заживут получше», - сказал он.

Добавив в этой связи, что обе эти бизнес- модели имеют право на существование, Хачатуров сказал, что Росгосстрах выбрал модель раннего вхождения для того,«чтобы «вместе с Арменией сформировать рынок страхования».

В российскую группу компаний Росгосстрах входит ЗАО «РОСГОССТРАХ АРМЕНИЯ», учрежденное в мае 2008 года. Компания действует на основании лицензии АПО №0009 на осуществление «страхования не-жизни», выданной Центральным банком Армении 20-го мая 2008 года. Уставной капитал ЗАО составляет 2,13 млрд. драмов ($6 млн.). В Совет компании входят ведущие специалисты и высшее руководство ГК Росгосстрах.

Коснувшись вопроса внедрения в Армении ОСАГО, Хачатуров высказал убеждение в том, что страна неминуемо пройдет через культурный шок.

«Через это обязательно надо пройти, это норма цивилизации. Ответственность третьих лиц, безусловно, должна быть застрахована, это очевидно», - пояснил он.

Говоря о рисках президент группы компаний отметил, что «нет никаких рисков, надо просто исполнять законы, и все».

«Махинации, конечно есть. Во всем мире уровень мошенничества составляет от 10%, в России этот уровень на сегодняшний день составляет 15-17%. Это, безусловно, много, но от такого закона больше плюсов, чем минусов», - резюмировал Хачатуров.

С 1 января 2011 года в Армении будет внедрен институт ОСАГО. Парламент Армении на заседании 18 мая 2010 года принял закон «Об обязательном страховании ответственности, следующей из эксплуатации автотранспортных средств», целью которого является обеспечение выплаты достойной компенсации пострадавшим в результате эксплуатации автотранспортных средств, а также защита интересов пострадавших.

В настоящее время в Армении зарегистрировано около 430 тыс. автомобилей.-

Источник: http://www.newsarmenia.ru/economy/20101202/42353690.html