Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Сабах»: «Турки хорошо знают, что Ильхам Алиев улыбается нам в лицо, а за спиной сплетничает»

Дата: 01.12.2010

В турецких СМИ продолжаются активные обсуждения в связи с опубликованными сайтом WikiLeaks материалами, согласно которым президент Азербайджана Ильхам Алиев допустил нелицеприятные высказывания о Турции и турецком руководстве. Как сообщает Азадлыг, корреспондент ...

В турецких СМИ продолжаются активные обсуждения в связи с опубликованными сайтом WikiLeaks материалами, согласно которым президент Азербайджана Ильхам Алиев допустил нелицеприятные высказывания о Турции и турецком руководстве.

Как сообщает «Азадлыг», корреспондент турецкой газеты «Сабах» Назлы Йылыджак пишет: «Публикации WikiLeaks испортили и отношения президента Азербайджана Ильхама Алиева с США. В беседе с заместителем Госсекретаря Уильямом Бернсом глава Азербайджана признался, что подписал соглашение по газу с Россией, чтобы не позволить туркам стать газовыми дистрибьюторами. Он также резко раскритиковал внешнюю политику Турции, направленную против Израиля относительно палестинской организации «Хамас» и жесткой позиции Анкары по поводу нападения израильских военных на Флотилию свободы. Кроме того, Ильхам Алиев назвал примитивным внешнеполитический курс премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. После всего этого, как может премьер-министр Тайип Эрдоган смотреть Алиеву в лицо и не вспоминать его слова? Турки хорошо знают, что Ильхам Алиев улыбается нам в лицо, а за спиной сплетничает».

Корреспондент турецкой газеты «Стар» Эргун Бабахан в свою очередь пишет, что опубликованные сайтом WikiLeaks сведения «больше всего нанесут урон по отношениям Турции и Азербайджана». «Баку озвучивает намерение воспрепятствовать становлению Турции ключевой страной транзита энергоресурсов непосредственно устами президента Алиева. Анкара, принявшая разрыв отношений с миром ради Азербайджана и не открывающая границу с Арменией вопреки обещаниям, сейчас будет вынуждена показать поведение, соответствующее такой позиции Азербайджана»,- пишет Бабахан и отмечает, что эти документы четко демонстрируют лживость посылов Азербайджана о «дружбе и братстве».

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/01/aliev-turkey/