Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Арцах вызывает все больший интерес у туристов

Дата: 02.12.2010

Согласно данным Консульской службы Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики, за прошедшие 9 месяцев 2010 года НКР посетило более 7000 иностранных граждан, что значительно превышает показатели того же периода 2009 ...

Согласно данным Консульской службы Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики, за прошедшие 9 месяцев 2010 года НКР посетило более 7000 иностранных граждан, что значительно превышает показатели того же периода 2009 года.

Эти данные свидетельствуют о том, что с каждым годом в мире растет интерес к Арцаху, несмотря на активное противодействие Азербайджана и объявление иностранных граждан, посещающих НКР, персонами «нон грата». Привлекают туристов древнейшие исторические памятники, роскошная природа, живописные ущелья, здоровая экология, минеральные и горячие источники. Однако основное богатство страны, по их словам, заключается в доброжелательных и гостеприимных людях.

Больше всего приезжают граждане стран ЕС, США, России, Туркменистана, Грузии и т.д. Многие иностранцы посещают НКР по несколько раз. Год от года расширяется география государств, из которых приезжают туристы. Впервые в нынешнем году НКР посетили граждане Габона и Кот д’ Ивуара. За последние два года увеличился поток туристов из Ирана.

Туристы в основном посещают монастырские комплексы Гандзасар (XIII век), Амарас (IV век), Дадиванк (IV век), зону раскопок античного города Тигранакерт, Азохскую пещеру, музей Никола Думана, а также старинные армянские крепости Аканаберд, Левонаберд, Бердакар, Аскеран, Тумасаберд и т. д.

Развитию туризма в значительной мере будет содействовать и открытие Степанакертского аэропорта в мае 2011 года.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/12/02/arcax/