Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Уничтожение армянского кладбища в Нахичеване стало кульминацией политики уничтожения армянского культурного наследия – президент

Дата: 02.12.2010

Уничтожение армянского средневекового кладбища в Нахичеване, имеющем в составе Азербайджана самый высокий уровень автономии, стало кульминацией длительной и последовательной политики полного уничтожения армянского культурного наследия, сказал президент Армении Серж Саргсян, выступая на саммите ОБСЕ в Астане.

«Недавно в ЮНЕСКО оспаривали авторское право на хачкар - шедевр армянского христианского искусства, и настаивали, что хачкар - это не что иное, как образец азербайджанского искусства. Можно только недоумевать, почему, в таком случае, всего пять лет назад был столь свирепо уничтожен один из крупнейших памятников этого искусства – армянское средневековое кладбище в Джуге, с тысячами хачкаров, на месте которого построен военный полигон», - процитировали в четверг агентству «Новости-Армения» слова Саргсяна в пресс-службе главы армянского государства.

При попустительстве властей Азербайджана древнее армянское кладбище в Старой Джуге в Нахичевани было разрушено в 1998-2005 годах и отныне не существует. Данная территория превращена в азербайджанский военный полигон.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20101202/42353422.html