Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения впервые принимает заседание Европейской конференции гражданской авиации

Дата: 29.08.2008

57-е заседание Европейской конференции гражданской авиации (ECAC) впервые проходит в Ереване, сказал начальник Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении Артем Мовсесян.

самолет

«На этой конференции присутствуют около 50 представителей авиационных властей из 40 стран-членов ECAC, которые рассмотрят рад вопросов касательно развития европейской авиации», - сказал Мовсесян в пятницу журналистам после церемонии открытия.

По его словам, в ходе мероприятия будут обсуждены общеевропейские вопросы в области авианавигации совместно со странами, соседствующими с Европой, такими, как Армения.

«Также будет зачитан отчет по развитию организации Eurocontrol, которая занимается вопросами безопасной авианавигации», - сказал Мовсесян, добавив, что в этом направлении достигнуты достаточно хорошие результаты.

Еще одной важнейшей задачей участников конференции, по словам начальника ГУГА, станет защита окружающей среды, проблемы которой всегда находится в центре внимания ECAC. В частности, будет обсуждаться вопрос сокращения выбросов, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду.

«На конференции будет подписан документ по авиационной безопасности, что даст возможность создать достаточно полноценное представление о возможностях стран в сфере авиационной безопасности и повысит уровень противостояния терроризму в сфере авиации», - сказал Мовсесян.

Он отметил, что многие пункты документа не разглашаются, поскольку это может содействовать развитию терроризма. В основном, по словам Мовсесяна, документ касается оборудования и обеспечения безопасности аэропортов и самолетов.

57-е специальное заседание ECAC в Армении продлится до 1 сентября. Ежегодно проходят три заседания руководителей сферы гражданской авиации, два из которых проходят во Франции, и одно специальное заседание в одной из стран-участниц ECAC.

Членами ECAC являются 43 страны, Армения присоединилась к организации с 1996 года.