Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Экс-сотрудник Wikileaks создаст альтернативный сайт

Дата: 30.11.2010

Бывший сотрудник сайта Wikileaks Герберт Сноррасон заявил, что вместе с коллегами создаст альтернативный сливной сайт, основанный на других принципах работы, сообщает focus.ua. Мы вместе с несколькими людьми ушли из Wikileaks, поскольку ...

Бывший сотрудник сайта Wikileaks Герберт Сноррасон заявил, что вместе с коллегами создаст альтернативный «сливной» сайт, основанный на других принципах работы, сообщает focus.ua.

«Мы вместе с несколькими людьми ушли из Wikileaks, поскольку нам очень не нравилось, как основатель сайта Джулиан Ассанж управляет им», - сказал 25-летний студент из Исландии.

По его словам, некоторые их идеи не имели никакого шанса на реализацию из-за позиции Ассанжа.

Вместе с тем Сноррасон подчеркнул, что этот демарш не является акцией, направленной лично против бывшего босса. Новый сайт не будет конкурентом Wikileaks, поскольку функционировать будет несколько иначе, передает Lenta.ru.

Проект Сноррасона будет площадкой, где люди, обладающие конфиденциальной информацией, будут просто обмениваться ею на анонимной основе. Название для своего творения Сноррасон пока не придумал.

Ни Ассанж, ни другие представители его сервиса пока не отреагировали на инициативу бывших коллег.

Интернет-ресурс Wikileaks, специализирующийся на утечках информации, вновь оказался в понедельник в центре внимания после публикации служебных документов и переписки американских дипломатов.

В документах, выложенных на Wikileaks, по предварительным данным, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес европейских лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более 250 тыс. файлов, якобы являющихся служебными документами США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

Материалы сайта содержат информацию, согласно которой США устанавливали специальную слежку за сотрудниками ООН, включая генерального секретаря Организации Пан Ги Муна. В связи с этим ООН отдельно напомнила США об обязательствах государств-членов соблюдать ее неприкосновенность.

Среди публикаций Wikileaks также оказалось секретное досье Госдепа США по событиям в Южной Осетии. Американские дипломаты еще накануне 8 августа 2008 года знали о готовящемся нападении Грузии на Южную Осетию, но не остановили Тбилиси, следует из публикации сайта.

Не обошел Wikileaks вниманием и проблему Корейского полуострова, отметив в своей публикации, что Китай, который традиционно поддерживает КНДР, намерен объединить Северную и Южную Кореи под властью Сеула.

Как стало известно сегодня, министерство иностранных дел Эквадора выразило готовность предоставить убежище основателю сайта Wikileaks Джулану Ассанжу, объявленному в международный розыск шведскими властями.

Источник: http://www.panorama.am/ru/world/2010/11/30/wikileaks-snorrason/