Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Даже отвращение Алиева к правительству Эрдогана не может повлиять на дружбу между Анкарой и Баку

Дата: 30.11.2010

Абдулла Гюль: Ничто не может повлиять на дружбу между Турцией и Азербайджаном

“Ничто не может повлиять на дружбу между Турцией и Азербайджаном. Мы разные государства одной и той же нации. Мне кажется, что обнародование имевших место до сегодняшнего дня моментов преследует определенную цель”, - заявил президент Турции Абдулла Гюль, отвечая на вопрос по поводу отношений Турции с Азербайджаном в связи с распространенными сайтом WikiLeaks свыше 250 тысячами писем Госдепартамента США, в числе которых также были опубликованы высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева по поводу руководства Турции. Гюль также сообщил, что эта переписка является мнением, отражающим события, происходящие в странах, где работают американские дипломаты, а также личным мнением по поводу определенных лиц: «Возможно, некоторые из них верны, некоторые – нет. Данный вопрос нужно понимать таким образом».

Гюль добавил, что написанное про отношения с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом не может испортить эти отношения и нынешнюю политику. По его мнению, утечка материалов из архивов должна беспокоить, прежде всего, страну, которая владеет этими архивами, сообщает АПА.

В разговоре с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом 25 февраля 2010 года президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, сказал: “Мы были наивны в своей внешней политике, а правительство Эрдогана вызывает у нас отвращение. Он потерял поддержку своих традиционных международных друзей, потому что Анкара проявляет враждебность к Израилю. Никогда не было понятия "умеренный исламист" в правительстве Турции, Эрдоган поддерживает ХАМАС и сектор Газа при том, что арабские страны хранят молчание по этим вопросам. Эрдоган не принес Турции никакой пользы”.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/57643/