Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Эквадор готов предоставить убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу

Дата: 30.11.2010

Австралиец Ассанж подозревается в изнасиловании, сексуальных домогательствах и противоправном принуждении.

Министерство иностранных дел Эквадора выразило готовность предоставить убежище основателю скандально знаменитого сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, объявленному в международный розыск шведскими властями.

Австралиец Ассанж подозревается в изнасиловании, сексуальных домогательствах и противоправном принуждении. Прокуратура Швеции 20 ноября направила в Интерпол прошение объявить Ассанжа в международный розыск. Ранее стокгольмский суд одобрил запрос прокуратуры о заключении Ассанжа под стражу.

Сам Ассанж, который в момент принятия решения о его аресте, находился в Лондоне, категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью «грязной кампании», проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов по войнам в Афганистане и Ираке.

«Мы готовы предоставить Ассанжу право проживания в Эквадоре без всяких проблем и не ставя никаких условий», - заявил заместитель главы эквадорского МИД Кинтто Лукас. По словам Кинтто, в Эквадоре у Ассанжа будет возможность размещать информацию, которой он располагает, не только в интернете, но и в других СМИ.

Именно в Эквадоре до недавнего времени располагался сервер крупнейшей «пиратской» русскоязычной библиотеки «Либрусек», а ее основатель Илья Ларин и сейчас проживает в этой латиноамериканской стране, передает РИА «Новости».

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/57593/