Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Э. Фатуллаев из азербайджанской тюрьмы направил письмо в Комитет министров Совета Европы

Дата: 30.11.2010

Находящийся в азербайджанской тюрьме главный редактор и учредитель газет Реальный Азербайджан и Гюнделик Азербайджан Эйнулла Фатуллаев обратился к Комитету министров Совета Европы с письмом. Содержание письма было опубликовано азербайджанской службой ...

Находящийся в азербайджанской тюрьме главный редактор и учредитель газет «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев обратился к Комитету министров Совета Европы с письмом.

Содержание письма было опубликовано азербайджанской службой радио “Свобода” (“Азадлыг”).

“Азербайджанские суды и правоохранительные органы подвергли меня беспрецедентному преследованию, умудрившись за какие-то считанные четыре года вынести против меня четыре вердикта и приговорить меня в общей сложности к 15 годам и 4 месяцам лишения свободы ”, - сказано в письме Фатуллаева.

Журналист отмечает, что причиной для гнева азербайджанской власти, считающей применение судебного произвола своим неотъемлемым правом и потерявшей ощущение границ в применении этого произвола, стали его критические публикации. В письме сказано, что в условиях отсутствия правосудия в Азербайджане Фатуллаев обратился в Европейский суд по правам человека, который 22 апреля 2010 года признал грубое нарушение Европейской конвенции по правам человека. Евросуд не обнаружил в деле Фатуллаева состава преступления и потребовал его немедленного освобождения.

“Во избежание исполнения решения ЕСПЧ, азербайджанская власть незадолго до дня объявления решения суда нашла благоприятный повод продлить мне пребывание за решеткой. В колонии с усиленным режимом содержания, где я отбывал срок, в моей одежде неожиданно “обнаружили” наркотики, и соответственно против меня было возбуждено новое уголовное дело. По этому делу меня в срочном порядке снова осудили на 2,5 года и в своем привычным стиле уничтожения непокорных, сославшись на новое обвинение, отказались исполнять судебное решение по прежним делам”, - говорится в письме.

Фатуллаев напоминает, что уже четвертый год отбывает “наказание”, успев с лихвой, преждевременно, отплатить властям Азербайджана “долг” за новый приговор, ибо, Страсбургский суд не обнаружил в его деле признаков преступления.

“Созванный для исполнения решения Страсбургского суда Пленум верховного суда Азербайджана, оправдав меня по прежним делам и “преступлениям” (но при это не наказав ни одного судью!), вдруг, совершенно неожиданно решил пересмотреть приговор, вынесенный против меня три года назад (!), якобы за уклонение от уплаты налогов и увеличить срок наказания от 2 месяцев до 2 лет и 3 месяцев лишения свободы”, - отмечает журналист.

При этом, Фатуллаев указывает, что согласно УК Азербайджана, по которому он был осужден, наказания по этой статье предусматривает лишение свободы лишь до 6 месяцев. Но это не помешало Верховному суду Азербайджана применить против журналиста новую редакцию Уголовного кодекса, который был принят в тот момент, когда он уже отбывал наказание.

“Вот такое исполнение решения алиевского суда – любой ценой, вплоть до применения закона, не имеющего обратной силы, оставить за решеткой журналиста, покусившегося на «святую святых», выступившего против насаждаемого сверху тупого единомыслия и покорности”, - утверждает Фатуллаев.

Как отмечает Фатуллаев, суды в Азербайджане превращены в некий ритуал одобрения любых действий тех, у кого сосредоточена в руках реальная власть. По мнению журналиста, с точки зрения логики и неписаного уголовного кодекса Азербайджана - он виновен. “И главная моя вина состоит в том, что я бросил вызов системе, для которой коррупция – повседневность, лицемерие – обыденность, а насилие – смысл существования. Моя вина в том, что их правосудие не может ошибаться, и клеймо, поставленное однажды, более не смывается”, - пишет журналист.

Как отмечает Фатуллаев, высказав абсолютную правду, журналист становится перед страшным выбором: оказаться за решеткой, быть убитым, стать инвалидом.

“Если правда в нашей стране вертится на языке, это все равно что в твоем кармане готовая взорваться бомба. Стоит ли освободиться от этой правды-бомбы? И какова цена моего освобождения? Вот в чем вопрос”, - резюмирует азербайджанский журналист.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2010/11/30/fatullaev/