Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Здания, улицы и транспорт Армении практически не приспособлены для нужд инвалидов – эксперт

Дата: 30.11.2010

В Армении крайне мало зданий, улиц и общественного транспорта, которые приспособлены для нужд инвалидов, сказал во вторник исполнительный директор общественной организации «Унисон» Армен Алавердян во время первой региональной видеоконференции по проблемам инвалидности Армения-Грузия-Иран. По состоянию на 1 января 2010 года в Армении проживает более 179,2 тыс. инвалидов, из которых 64% или более 114, 7 тыс. инвалидов составляют люди трудоспособного возраста. Наибольшее число инвалидов – более 17,1 тыс. человек - проживают в Ширакской области Армении, из них более 10 тыс. инвалидов проживают в Гюмри.

В Армении крайне мало зданий, улиц и общественного транспорта, которые приспособлены для нужд инвалидов, сказал во вторник исполнительный директор общественной организации «Унисон» Армен Алавердян во время первой региональной видеоконференции по проблемам инвалидности Армения-Грузия-Иран.

По состоянию на 1 января 2010 года в Армении проживает более 179,2 тыс. инвалидов, из которых 64% или более 114, 7 тыс. инвалидов составляют люди трудоспособного возраста. Наибольшее число инвалидов – более 17,1 тыс. человек - проживают в Ширакской области Армении, из них более 10 тыс. инвалидов проживают в Гюмри.

«Инвалидам практически недоступен общественный транспорт, нет удобных зданий и улиц. Таким образом уровень доступности для инвалидов довольно низок, хотя есть определенные тенденции улучшения ситуации», - сказал Алавердян.

При этом эксперт подчеркнул, что основная проблема в Армении касается реализации законов о правах инвалидов. По его мнению, законы Армении, касающиеся защиты прав инвалидов, предоставляющие им социальные гарантии, достаточно хорошие, основная трудности состоит в их применении.

Среди других проблем инвалидов глава организации назвал занятость, получение образования, реабилитацию и услуги в сфере здравоохранения. При этом Алавердян напомнил, что в Армении осуществляются программы по стимулированию приема на работу инвалидов, действуют так называемые инклюзивные школы, в которых дети, имеющие инвалидность, учатся вместе с другими детьми.

Директор «Унисона» напомнил, что реабилитация и медицинские услуги для инвалидов в Армении полностью бесплатны, однако качество бесплатных услуг крайне низкое.

Алавердян проинформировал, что уже удалось достичь больших успехов в сфере культуры, в частности, уже действует хор инвалидов.

Во вторник в Ереване прошла первая региональная видеоконференция по проблемам инвалидности, которая была организована общественной организацией «Унисон» при содействии правительства Норвегии. В видеоконференции приняли участие иранская ассоциация «Баавар» и грузинский Союз лиц, нуждающихся в особой заботе. Программа направлена на обмен опытом в сфере между странами региона, выявление существующих проблем. В видеоконференции планировалось участие Турции и Азербайджана, которые по политическим причинам участия в мероприятии не приняли.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20101130/42351880.html