Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

WikiLeaks не на шутку разозлил азербайджанские власти

Дата: 29.11.2010

Сведения, опубликованные WikiLeaks, вызвали настоящую панику в Азербайджане.

Заведующий отделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов выступил с заявлением, в котором поставил под сомнение либо достоверность опубликованных данных, либо честность заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса.

Согласно обнародованным подробностям встречи президента Ильхама Алиева и заместителя госсекретаря США Уильямом Бернсом, состоявшейся 25 февраля 2010 года, говорится, что Алиев «выражается грубо, на уличном жаргоне в адрес президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина».

В частности, президент Азербайджана, грубо вмешиваясь во внутренние дела РФ, заявляет, что президент России Дмитрий Медведев окружен неподконтрольными ему людьми. Кроме того, Алиев утверждает, что многие должностные лица в РФ не признают Медеведева лидером, и заявляет о конфронтации между людьми Путина и Медведева. Говоря об отношениях президента и премьер-министра РФ, Алиев использует сленговое выражение о том, что «две головы не могут вариться в одном котле».

В тех же выражениях Алиев говорит о переговорах, начавшихся между Арменией и Турцией, а также о переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта. Алиев говорит Бернсу, что 24 апреля (День памяти Геноцида армян) висит как «дамоклов меч» над урегулированием карабахского конфликта и делом армяно-турецкого сближения.

Кроме того, Алиев предлагает обсудить армяно-турецкий процесс после 24 апреля, чтобы обеспечить прогресс в переговорах по карабахскому урегулированию.

При этом, как заявил Мамедов азербайджанским СМИ, он участвовал во встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом, которая была посвящена урегулированию карабахского конфликта и азербайджано-американским отношениям.

«Во время таких встреч президент Азербайджана не говорит о третьей стороне, либо государстве. То же было на встрече с названным мною Уильямом Бернсом. То есть, кроме отмеченных мною двух вопросов, разговора ни о каком государстве не было», - утверждает Мамедов.

Он отметил, что публикация подобных материалов в связи со встречей с заместителем госсекретаря вызывает недоумение.

«Выходит, тому, кто проводит переговоры, задним числом сообщают о сути сказанного им же самим. Видимо, существуют силы, стремящиеся испортить отношения между различными государствами, и эти силы уже предпринимают определенные попытки в этом направлении», - оправдывается Мамедов, называя это опасной тенденцией.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20101129/42351227.html